ГлавнаяНовости партнеровНаукаПреимущества инверторных сварочных полуавтоматов

Преимущества инверторных сварочных полуавтоматов


Наука

Основное отличие инверторных сварочных полуавтоматов от аппаратов ручной дуговой сварки заключается в том, что подача присадочного материала осуществляется в зону дуги непосредственно сварочным аппаратом, и от оператора требуется только перемещать сварочную зону. Хотя сварочные полуавтоматы потребляют большее количество электроэнергии и весят больше ручных аналогов, качество их работы гораздо выше. Производительность труда при этом за счет высокой скорости повышается в разы. Сварочные инверторы предназначены для выполнения большого объема работ, как в бытовых, так и в промышленных условиях. С их помощью можно «варить» углеродистую, нержавеющую и гальванизированную стали, а также магний и алюминий.

Самыми распространенными являются сварочные полуавтоматы модификации MIG/MAG. Такой метод дает возможность вести сварку при любом положении деталей в пространстве и облегчает последующую обработку швов. Конструкцию сварочного полуавтомата составляют источник питания, подающий механизм, горелка, редуктор, шланги, газовый электромагнитный клапан и блок управления.

Мощность однокорпусных сварочных полуавтоматов варьируется от 3 кВт до 15 кВт. Диапазон рабочих токов двухкорпусных полуавтоматов с питанием от сети 380-400 В составляет 300-600 А. Такие аппараты могут решать промышленные задачи любой сложности. Отдельную разновидность составляю полуавтоматы ранцевого типа, подающий механизм которых находится за спиной оператора.

Полуавтоматы синергетического типа используют инверторные источники питания. Система управления в них самостоятельно определяет режимы сварки и осуществляет контроль их соблюдения. В таких моделях в блок управления вводятся такие основные параметры предстоящей работы, как тип материала, марка и диаметр присадочной проволоки, а режим сварки (тип и частота импульсов) выбираются автоматически.

09.08.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии