ГлавнаяНовостиПредставят традиции народов России
17.03.2023
Рубрика: Новости
Просмотров: 182
Представят традиции народов России

В районе дан старт подготовке к арт-фестивалю «Remeslo».

Гостей праздника, ставшего традицией событийного туризма в муниципальном образовании, решено познакомить с многогранными традициями многонационального российского народа.

В этом году арт-фестиваль «Remeslo» пройдет не как обычно на Холуницком Арбате, поскольку летом здесь развернутся работы по преобразованию в рамках проекта «Блокчейн. Сады Белой Холуницы», а в городском парке, имеющем несравненно большую территорию. Следовательно, и возможности для организации тематических площадок существенно расширятся. Поэтому организаторы обратились к главам сельских поселений с идеей обустроить уголки, отображающие быт, традиции, культуру и кухню народов России – по аналогии с «кузнечной деревней», которую создают на каждом «Фестивале железа» представители Гильдии мастеров Урала.

– Рекомендуем сделать «национальные деревни» такими площадками, где бы сельчане смогли не только блеснуть знаниями и талантами, но и заработать деньги для поселения, например, реализуя товары местного производства, которые нужно увязать с тематикой праздника, – пояснила глава района Татьяна Телицина.

До начала фестиваля остается еще нескольких месяцев, и у каждого поселения района есть возможность поразмыслить, как обыграть разные народные традиции с привлечением работников культуры и образования, ветеранов, школьников, а также всех, кто обладает знаниями и умениями и готов предложить и воплотить в жизнь творческие или бизнес-идеи. 

Сельчане инициативу поддержали. А вопрос, кто кого представит на празднестве, решили с помощью жеребьевки. Так, Быданово обустроит «татарскую деревню», Всехсвятское – якутскую, Дубровка обыграет чеченские традиции и национальную кухню республики, Подрезчиха представит башкир, Климковка – мордву, Полом – казахов, Прокопье – русских, Ракалово – белорусов…

Пришло время вплотную подключиться к совместной творческой работе! В администрациях поселений ждут любые (музыкальные, кулинарные, сувенирные и прочие) идеи на заданную тему, а, возможно, и предложения о создании собственной творческой площадки! Именно таким путем во многих российских населенных пунктах подобные фестивали и праздники получили развитие и становились не только масштабным развлечением, но и способом заработка для жителей и развития территории…

Оксана Савельева. Фото из архива редакции.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии