ГлавнаяНовостиПредседателям кировских садоводств рассказали о переходе на цифровое ТВ
12.04.2019
Рубрика: Новости
Просмотров: 519
Председателям кировских садоводств рассказали о переходе на цифровое ТВ

Прошло очередное занятие для председателей садовых товариществ в рамках «Школы садоводов», организованной Союзом садоводов России.

Одним из вопросов повестки стал переход Кировской области на цифровое эфирное вещание, который завершится 15 апреля. Заместитель министра информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих рассказал главам садовых товариществ о том, как не остаться без телепрограмм на даче.

— 15 апреля в 8.35 утра будут отключены аналоговые передатчики, и наш регион полностью перейдет на цифровое вещание. Думаю, что большинство жителей уже подготовились к переходу, приобрели необходимое оборудование, настроили антенны телевизоров на прием цифрового сигнала. В то же время мы понимаем, что в Кировской области будет и «вторая волна» перехода, когда кировчане отправятся на дачи, и окажется, что «законсервированные» на зиму дачные телевизоры не показывают, — отметил Алексей Сухих.

Замминистра информационных технологий и связи региона подчеркнул, что подготовка садоводов к летнему телесезону не имеет каких-либо принципиальных особенностей. Если дачный участок расположен в зоне приема цифрового эфирного ТВ, то для перехода потребуется дециметровая антенна и цифровая приставка (если телевизор выпущен до 2014 года). На территориях, где прием сигнала с наземных передатчиков невозможен, потребуется спутниковое оборудование.

— Чтобы понять, находится ли ваше садовое товарищество в зоне покрытия ЦЭТВ, можно воспользоваться ресурсом http://карта.ртрс.рф: найти свое товарищество и ближайший передатчик. Карта также поможет сориентироваться, куда направить антенну при настройке, — прокомментировал Алексей Сухих.

Он также напомнил, что в настоящее время работают две горячие линии по переходу на ЦЭТВ: федеральная и региональная. По номеру федеральной линии 8-800-220-2002 можно задать общие вопросы по переходу. На региональной линии 8-800-222-4301 вам расскажут, где купить необходимое оборудование (ближайшие магазины), с какими документами обратиться в центр «Мои Документы», если вы относитесь к одной из льготных категорий (малообеспеченная многодетная семья или семья, воспитывающая детей-инвалидов), а также о том, как вызвать «цифрового волонтера» для настройки оборудования.

Подробнее о переходе на цифровое ТВ – в разделе «Цифровое эфирное телевидение» на сайте регионального министерства информационных технологий и связи (it.kirovreg.ru) и на смотрицифру.рф.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии