ГлавнаяНовостиПредпенсионеров обучают швейному делу
24.12.2019
Рубрика: Новости
Просмотров: 843
Предпенсионеров обучают швейному делу

Кировский технологический колледж реализует программу профессионального обучения лиц старшего возраста при поддержке Федеральной службы по труду и занятости Российской Федерации. Средства федерального бюджета выделяются в рамках проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

С марта 2019 года Кировский технологический колледж является участником проекта «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в части обучения профессиям лиц в возрасте 50+. В течение месяца в Кировском технологическом колледже проводились курсы по программе профессионального обучения по профессии «швея». На днях выпускники сдали демонстрационный экзамен, который состоялся в одной из пяти новых мастерских, появившихся в колледже благодаря участию в национальном проекте «Образование». Мастерская «Технологии моды» отвечает всем требованиям, предъявляемым к площадке для обучения и проведения демонстрационных экзаменов в соответствии со стандартами WorldSkills.

– На базе новых мастерских мы будем обучать как студентов нашего колледжа, так и участников других проектов. Например, в рамках переподготовки лиц предпенсионного возраста, – рассказал директор колледжа Александр Измайлов. – Обучение в рамках программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография» будет продолжено в 2020 году.

Он также пояснил, что цель программы – содействие занятости граждан предпенсионного возраста путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда. Обучение для предпенсионеров проходит на безвозмездной основе.

Напомним, в начале декабря в этом учебном заведении завершилось обучение первой группы парикмахеров.

Ранее первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отмечал, что одной из задач нацпроекта является обновление материально-технической базы, в том числе и организаций профессионального образования. Всего до 2024 года в колледжах и техникумах региона должно появиться 50 новых мастерских в различных компетенциях.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии