ГлавнаяНовостиПраво ребенка – жить в семье
02.12.2014
Рубрика: Новости
Просмотров: 4376
Право ребенка – жить в семье

На базе Белохолуницкой школы-интерната VII вида прошел круглый стол, посвященный одной из актуальных тем современности – защите прав несовершеннолетних, в частности, права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жить и воспитываться в семье.

Участниками совещания стали педагоги, специалисты по опеке и попечительству, приемные родители, представители прокуратуры. Они обсуждали проблемы профилактики социального сиротства и развития семейных форм устройства данной категории маленьких граждан.

Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы предусматривает сокращение числа воспитывающихся в интернатах. Государством поставлена задача – 90 проц. сирот и несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, должны быть устроены в семьи!

В нашем районе дети, оставшиеся без попечительства родителей, по большей части устраиваются на воспитание в замещающие семьи. Так, в 2013 году из 22 детей 21 ребенок был устроен в семьи, в 2014 году – 11 из 12 детей приняты под опеку или в приемную семью.

Участниками круглого стола разработан совместный план работы по развитию семейных форм устройства детей, выработаны мероприятия, направленные на сокращение сроков пребывания воспитанников в школе-интернате. Для каждого ребенка будет создан индивидуальный маршрут социализации, направленный на максимально возможное сокращение сроков пребывания в интернате.

Наталья Слудникова, главный специалист по опеке

и попечительству администрации Белохолуницкого района.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии