ГлавнаяНовостиПравду ли пишут СМИ о росте цен на электроэнергию?
29.12.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 521
Правду ли пишут СМИ о росте цен на электроэнергию?

В декабре в России отмечен рост биржевых цен на электроэнергию в европейской части и на Урале. Его связываются с началом плановых и неплановых ремонтов на ряде АЭС. Некоторые СМИ поспешили выйти с заголовками о том, что стоимость достигла исторического максимума.

Но скачок цен не скажется на стоимости ресурса для российских потребителей. Как пояснил министр энергетики РФ Николай Шульгинов в официальном телеграм-канале ведомства, тарифы на электроэнергию для населения регулируются государством и не зависят от изменений цен на оптовом рынке. Индексация их производится на основе прогноза социально-экономического развития России.

Что касается оптовых цен на электроэнергию (для промышленных потребителей), то за год они выросли на уровень, который существенно ниже инфляции.

По мнению министра, ориентироваться на изменение цен в моменте некорректно, поскольку их динамика меняется постоянно, в зависимости от разных факторов, таких как структура выработки, уровень спроса и предложения. «Цены формируются за сутки до реальной поставки электроэнергии, а основной критерий отбора – конкурентоспособность ценовых заявок. Пиковые значения были локальны и непродолжительны», - говорится в комментарии Николая Шульгинова. Он добавляет, что с 25 декабря цены на электроэнергию вернулись к обычным для этого периода значениям.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии