ГлавнаяНовостиПрава пациентов будут защищать страховые представители
02.08.2016
Рубрика: Новости
Просмотров: 884
Права пациентов будут защищать страховые представители

Министр здравоохранения Кировской области Елена Утёмова, директор Территориального фонда ОМС Наталья Куликова и представители страховых компаний приняли участие в видеоселекторном совещании, которое провела министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Темой обсуждения стало формирование трёхуровневой системы страховых представителей в каждом регионе России.

Отметим, что трёхуровневая система страховых представителей создаётся в нашей стране по поручению Президента РФ. Благодаря ее введению, роль страховых компаний существенно изменится. «Страховая медицинская организация – это не финансовый посредник по оплате медицинской помощи, – отметила в ходе совещания председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко. – Она должна превратиться в связующее звено между медицинской организацией и застрахованным».

Институт страховых представителей подразумевает три уровня оказания помощи.

– Первый – call-центры, осуществляющие приём обращений граждан. Такие «горячие линии» начали работать в страховых компаниях с июля 2016 года. «В Кировской области на вопросы по обязательному медицинскому страхованию отвечают специалисты единого call-центра по вопросам здравоохранения (8-800-100-43-03). Соответствующие соглашения заключены между Территориальным ФОМС, страховыми медицинскими организациями и КОГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр», – отметили в региональном минздраве.

– Специалисты второго уровня будут информировать и сопровождать застрахованных при оказании медицинской помощи, в том числе при прохождении профилактических осмотров, а также защищать права и законные интересы граждан в сфере ОМС. Они должны начать работу с 2017 года.

– Страховыми представителями третьего уровня станут квалифицированные специалисты-эксперты, они будут работать с обращениями граждан по вопросам качества оказанной помощи, а также информировать и сопровождать застрахованных при прохождении диспансеризации. 

С начала 2018 года трёхуровневая система страховых представителей должна заработать в полном объёме на всей территории страны.

«Главная наша задача – с помощью этой системы мотивировать людей заботиться о своём здоровье, – подчеркнула министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. – Страховые представители будут побуждать граждан к ведению здорового образа жизни, к участию в диспансерных и профилактических мероприятиях, напоминать им о необходимости пройти очередное обследование или посетить врача». 

Как сообщила В. Скворцова, в настоящее время уже подготовлены первые 500 специалистов, внесены необходимые изменения в нормативную базу и правила ОМС, разработана специальная образовательная программа. – Вопросы доступности и качества медицинской помощи остаются на постоянном контроле министерства здравоохранения Кировской области и Территориального фонда ОМС, – отметила министр здравоохранения области Елена Утёмова.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии