ГлавнаяНовостиПоявились новые банкноты 200 и 2000 рублей
23.11.2017
Рубрика: Новости
Просмотров: 823
Появились новые банкноты 200 и 2000 рублей

С октября т. г. на территории нашей страны введены в обращение банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. В Кировскую область они поступят предположительно в конце года.

Основной цвет банкноты достоинством 200 рублей – зеленый. На ее лицевой стороне изображен памятник затопленным кораблям в Севастополе, на оборотной – вид на Херсонес Таврический. На банкноте в 2000 рублей, выполненной преимущественно в синем цвете, – символы Дальнего Востока: на лицевой стороне – мост на остров Русский, на оборотной – космодром «Восточный» в Амурской области.

Защитный комплекс новых банкнот усовершенствован и содержит много защитных элементов: водяные знаки, видимые на просвет на светлом поле банкнот; скрытые цветопеременные цифры на однотонном поле с надписью «РОССИЯ»; защитная нить, имеющая выходящие на поверхность фрагменты, на которых при наклоне отчетливо наблюдаются голографические эффекты, и др. Подделать их очень трудно! А для объективной оценки подлинности необходимо проверить как минимум три защитных признака.

Банкноты номиналом 200 и 2000 рублей не являются памятными, их тираж не ограничен. В обращение они будут вводиться постепенно, по мере адаптации кассового и банковского оборудования. В декабре планируется массовый выпуск новых банкнот и распространение во всех федеральных округах в соответствии с потребностями наличного оборота. Таким образом, приобретать эти банкноты по цене выше номинала нет никакой надобности. Банк России не случайно обращает на это внимание, поскольку на некоторых сайтах бесплатных объявлений (в частности, на «Авито») уже появилась информация о продаже банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. Наценку нелегальные продавцы объясняют «редкостью» товара. На самом деле это не так. Будьте осторожны!

Лидия Борисова, гл. эксперт по связям

с общественностью Отделения Киров.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии