ГлавнаяНовостиПоставлена точка в судьбе главного документа страны
02.07.2020
Рубрика: Новости
Просмотров: 600
Поставлена точка в судьбе главного документа страны

В Белохолуницком районе в нем приняли участие 12641 человек – 83,97 проц. от общего числа зарегистрированных избирателей.

Обеспечили удобство и безопасность

Руководители участковых избирательных комиссий отметили особую сознательность и ответственность старшего поколения холуничан, а также спокойную атмосферу, царившую в помещениях, где проводилось голосование, и безопасность для всех посетителей. Члены УИК внимательно следили за соблюдением порядка и мер санитарии. В этом им помогали добровольцы-наблюдатели из числа общественности. Иными словами, всё, что необходимо было сделать для организации эффективного процесса, в районе было сделано своевременно.

Выезд на дом осуществлялся членами УИК не только к маломобильным гражданам, но и ко всем, кто в условиях пандемии счел для себя неприемлемым прийти на избирательный участок из-за риска контактов с посторонними людьми и заражения инфекцией. По этой причине на голосование избирателей допускали только в масках и перчатках, после дезинфекции рук. Проверка документов осуществлялась без передачи их члену избирательной комиссии. После каждого посетителя в помещении проводилась влажная санобработка поверхностей и даже пола.

За взвешенный подход!

Немало участников голосования отметили, что предварительно изучили полный текст изменений в Основной закон страны и приходили на избирательный участок с уже сформировавшимся мнением. Глава Белохолуницкого района Татьяна Телицина из их числа! Руководителя муниципального образования особенно порадовало уточнение, что органы местного самоуправления «могут наделяться отдельными государственными полномочиями при условии передачи им необходимых для осуществления таких полномочий материальных и финансовых средств». О важности такой поправки говорили давно, поскольку до сих пор из почти 800 полномочий реально подкреплены финансово менее ста…

Татьяна Александровна поблагодарила жителей района за высокую гражданскую позицию, сознательность и ответственность. На утро 30 июня явка избирателей, по официальной информация о ходе голосования, составила в муниципалитете 43 процента, что было выше зафиксированного среднеобластного показателя! Население сельских поселений традиционно оказалось активнее города. И, как сообщали руководители многих предприятий и организаций района, большинство работников выбрало для голосования выходной день, 1 июля.

Позицию «диванных критиков», которые не считают нужным включаться в масштабный процесс, полагая, что все уже давно решено, Татьяна Телицина называет неверной. Во-первых, потому, что не пользоваться предоставляемыми государством правами, в корне неправильно. А, во-вторых, высказывая по любому поводу недовольство, стоит для начала сделать шаги навстречу изменениям. Практика показывает, что те, кто мыслят негативно, не делают ничего созидательного: не участвуют в субботниках по улучшению окружающего пространства, не входят ни в одно общественное объединение (тем более, его не создают) и еще «делают» тысячи «не»...

Активность дает объективность

Свое мнение по поводу изменения Конституции РФ выразил и глава Белохолуницкого городского поселения Станислав Кашин.

Процесс голосования для него оказался необычно быстрым, удобным и безопасным, а работа членов УИК избирательного участка № 49 оставила приятные впечатления.

– Участие жителей страны в выборах, референдумах и голосованиях – это важный момент развития гражданского общества, которое в России, на мой взгляд, находится еще в стадии становления, – отметил Станислав Александрович. – Активность в процессах, где требуется высказать личное мнение, важна еще и для того, чтобы сформировать объективную картину отношения граждан к тому или иному явлению. Чем динамичнее люди проголосуют, тем более предметная картина сложится! Потому принять участие в голосовании считаю гражданским долгом каждого россиянина.

Итак, точка в судьбе поправок в главный документ Российской Федерации поставлена! Наверное, не стоит ожидать чудес и моментального изменения к лучшему во всех сферах жизни, которые они затронули. Но хочется верить, что с новой законодательной основой мы все-таки увидим улучшения, которых давно ждем…

Оксана Савельева, Ирина Ситникова. Фото авторов.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии