ГлавнаяНовостиПомощь по всем направлениям
17.03.2023
Рубрика: Новости
Просмотров: 210
Помощь по всем направлениям

В Кировской области усилят поддержку семей военнослужащих.

Дополнительные меры разработают и для родителей участников СВО.

На еженедельном совещании глава региона Александр Соколов обратил внимание членов правительства области на то, что необходимо продолжать и регулярно расширять перечень помощи военнослужащим и их семьям, а также подумать о том, что можно дополнительно предложить бойцам, вернувшимся домой из зоны СВО. Напомним, по поручению губернатора в Кировской области разработан и введен в действие целый комплекс мероприятий, направленных на поддержку участников специальной военной операции и их родных, но, по мнению Александра Соколова, этого не достаточно.

– Надо проработать вопросы организации льготного или бесплатного санаторно-курортного лечения для участников спецоперации вместе с членами семей, бесплатного проезда не только для детей, но и для родителей военнослужащих, – подчеркнул губернатор. – И сделать это нужно во всех районах области. Прошу глав муниципальных образований определить советников, которые на общественных началах займутся вопросами поддержки семей участников СВО. Это могут быть те, кто вернулся из зоны боевых действий, или активные члены их семей.

Первый заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов доложил об уже действующих мерах – на сегодня их 15-ть. Они направлены на финансовую, бытовую и юридическую помощь.

– Региональные меры распространены на семьи мобилизованных, контрактников, добровольцев, военнослужащих (сотрудников) войск национальной гвардии РФ, а также на членов семей граждан, мобилизованных из других регионов. МФЦ выдано уже более 2500 соответствующих удостоверений, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Более 550 учащихся из числа детей военнослужащих обеспечены  бесплатным горячим питанием в школах. Мамы 700 детей получили право на компенсацию платы за детский сад. Дети участников СВО бесплатно посещают кружки и секции, физкультурно-спортивные организации, концерты, выставки, для них установлен бесплатный проезд на общественном транспорте, во внеочередном порядке предоставляются места в детских садах, бюджетные места в колледжи и техникумы региона. В летний период 1200 несовершеннолетних отдохнут бесплатно в загородных лагерях.

Военнослужащие освобождены от уплаты транспортного налога за 2021 год, члены их семей получают ежемесячную денежную выплату в размере 100 проц. на уплату взноса на капремонт МКД, для них установлена компенсация расходов на газификацию, а жители частных домов обеспечиваются твердым топливом.

– Сегодня в разработке находится электронный социальный паспорт семьи военнослужащего. Он поможет выявлять потребности каждого члена семьи и оперативно решать возникающие проблемы, – добавил Дмитрий Курдюмов.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии