ГлавнаяНовостиПолигоны ТКО будут работать круглосуточно
16.12.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 379
Полигоны ТКО будут работать круглосуточно

Договоры на содержание контейнерных площадок должны быть заключены во всех муниципалитетах.

Своевременный вывоз мусора с территорий населенных пунктов – важная часть системы жизнеобеспечения граждан. Традиционно остро данный вопрос встает в предновогодние и новогодние праздники, что связано с повышенным объемом образования отходов. И оператору важно заранее подготовиться к росту нагрузки…

Исполняющая обязанности министра охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова рассказала, что в настоящее время ведется серьезная работа по подготовке к оказанию услуги по вывозу ТКО в предстоящем году. Так, в сентябре – октябре была разработана новая редакция территориальной схемы обращения с отходами. В результате объем образования ТКО в 2023-ем запланирован в размере 283 тыс. тонн. Потоки твердых коммунальных отходов распределены между 15-ю объектам размещения.

– Для подготовки к транспортированию отходов территория Кировской области поделена на пять лотов. Один из них – город Киров – региональный оператор будет обслуживать самостоятельно, по остальным – перевозчиков отберут на торгах, которые уже состоялись. На один лот заявились два участника, на второй – три, в течение 10 дней с победителями будут заключены договоры. Кстати, один из лотов определен для представителей среднего и малого предпринимательства, по нему договор планируется заключить до 30 декабря. Но если торги не состоятся, региональный оператор организует транспортирование ТКО собственными силами, – пояснила Алла Албегова.

Парк мусоровозной техники в области составляет 166 единиц, создан резерв из 13-ти мусоровозов. Подготовлено 36 маршрутов по вывозу твердых коммунальных отходов – по каждому водители прошли обучение.

В течение двух недель с полигонами заключат соглашения об организации деятельности в 2023 году. Они должны быть готовы к круглосуточной работе и повышенным нагрузкам в новогодние праздники – регоператор держит этот вопрос на контроле.

В областном центре в рамках подготовки к юбилею принято решение установить контейнеры в едином стиле (одной цветовой гаммы, единых размеров и формы и из одного материала). Высвободившиеся ёмкости, находящиеся в хорошем состоянии, без изъянов, после санитарной обработки будут распределены между муниципалитетами исходя из анализа потребности.

Министр Алла Албегова также отметила, что ответственность по содержанию контейнерных площадок лежит на муниципалитетах, на эти цели в местных бюджетах должно быть предусмотрено финансирование.

– Вопрос не праздный, – подчеркнул губернатор Александр Соколов. – Главам местного самоуправления необходимо до 24 декабря представить в министерство охраны окружающей среды региона информацию о заключенных договорах и закреплении ответственных по содержанию контейнерных площадок. Сводную информацию представить мне лично.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии