ГлавнаяНовостиПодвели старые трубы…
13.12.2018
Рубрика: Новости
Просмотров: 588
Подвели старые трубы…

Декабрь начался для работников ООО «Расчетная компания» с устранения утечки на городской теплотрассе в районе перекрестка ул. Смирнова и пр-та Машиностроителей. Это первая аварийная ситуация, случившаяся в текущем сезоне. Стоило бы порадоваться, что для заводской части райцентра проблемы с теплоснабжением безвозвратно уходят в прошлое. Если бы не старые участки трубопровода…

Место утечки «вычислили», последовательно перекрывая разные участки ветки, уходящей от теплового пункта под проезжей частью к потребителям по ул. Смирнова. Самое обидное, что только на границе августа и сентября здесь обновили трубы, которые уложили вдоль дороги под обочиной, чтобы не разрушать почти новое дорожное покрытие. А старые так и осталась лежать под толщей асфальта…

Вот рядом с местом соединения новой и старой веток и случилось ЧП – металл не выдержал многолетней нагрузки… Прежнюю трубу теплотрассы снизу «продавила» перегородка бетонного лотка, в которую та была уложена. На ликвидацию повреждения пришлось потратить немало усилий: рабочие разрушили и вытащили мешавший кусок старого железобетона и только затем устранили утечку.

В восстановительных работах под руководством Н.Д. Никифорова участвовали операторы центрального теплового пункта Ю.А. Дмитриев, Н.А. Барабанов, А.В. Чеблаков, А.Е. Егошин. Проблем с техникой не возникло. Но для нормализации функционирования теплопровода потребовалось несколько дней…

К сожалению, мечта о полной замене старых труб теплотрассы на современные, которые дают возможность не только с меньшими потерями подавать теплоноситель, но и контролировать возникновение утечек при помощи измерений сопротивления в теплоизоляции, пока остается мечтою… Но предприятие, пусть маленькими шагами, все же постепенно приближает ее к реальности.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии