ГлавнаяНовостиПод сенью дружных муз
11.11.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 275
Под сенью дружных муз

Белохолуницкий район присоединился к традиционной всероссийской акции «Ночь искусств».

В этом году она посвящалась традициям, отражающим многообразие российской культуры.

Формат мероприятия дал простор для плодотворного сотрудничества творческих организаций холуницкой земли в целях сохранения и приумножения достояния местной культуры, распространения знаний о неповторимости и самобытности нашего края.

Краеведческий музей устроил вечер истории музыки. В содружестве с детской школой искусств, радушно предоставившей для встречи концертный зал (и не только!), сотрудники «храма старины» подготовили очень содержательное повествование о том, какое место занимала музыка в жизни холуничан, начиная с позапрошлого века и до наших дней.

Рассказ перемежался музыкальными подарками от учащихся и преподавателей ДШИ, отметившей в этом году 65 лет. В исполнении наших современников прозвучала музыка разных жанров и композиторов – представителей разных стран, что лишний раз подчеркивает интернациональность искусства. А также его неослабевающую актуальность!

Ведущие Ольга Князева и Николай Тукмачев донесли до зрителя обширную информацию об истоках музыкального творчества на холуницкой земле, сообщили, на каких инструментах играла местная знать, приведя выдержки из исследования Сергея Шулакова о Мариинском саде и происходивших в нем событиях, поведали, чем скрашивали досуг крестьяне.

Из фондов музея были продемонстрированы подлинные экспонаты, например, гармонь, созданная одним из местных мастеров, а когда речь зашла о старинных средствах воспроизведения звука, горожанин Николай Журавлёв, коллекционирующий пластинки, включил собственный раритетный патефон.

Повествование о культурном наследии пленных эстонцев, которые жили в нашем городе, и о том, как появилась музыкальная школа, сопровождалось показом фото- и видеоматериалов о выпускниках учреждения разных лет – Светлане Усцовой, Александре Черменине, Елене Владыкиной и других, чьи имена в районе на слуху. В фойе ДШИ разместилась выставка фотографий, связанных с музыкальной жизнью Холуницы.

…Зрители расходились с мероприятия не только наполненные знаниями и впечатлениями, но в полной уверенности, что проводить такие встречи необходимо при большем стечении публики. Впрочем, именно камерность таких событий и создает особую теплоту, которая делает их доверительными и близкими по духу людям.

 

Оксана Савельева.

 Фото автора.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии