ГлавнаяНовостиПочему дефицита лекарств не будет?
21.03.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 542
Почему дефицита лекарств не будет?

Мы узнали мнение экспертов фармацевтического рынка.

За последние две недели в России существенно вырос спрос на медицинские препараты, особенно для лечения диабета и заболеваний щитовидной железы – инсулин и левотироксин. Как говорят фармацевты, дефицита указанных лекарств в России нет. И предпосылок для существенного роста их стоимости тоже нет. Тем не менее люди беспокоятся: это препараты ежедневного применения, прерывать их прием нельзя, в связи с чем многие стараются «запастись».

Инсулин и L-тироксин не исчезнут

Давайте смотреть фактам в глаза.Во-первых, более 60% всех медицинских препаратов, представленных в российской фармсети,уже сейчас выпускается в нашей стране, и в ближайшее время эту планку предполагается поднять до 80% и выше – возможности и мощности есть. В том числе вРоссии налажено производство и отечественных инсулинов, и тироксина.

Например, компания«Герофарм»в настоящее времяпокрывает больше трети потребностей в инсулине – и еще наращивает производство. Речь идет о широкой линейке отечественных инсулинов, препаратов высокого качества.

L-тироксин частично поставляется из Германии. В России же наиболее известные отечественные производители препаратов L-тироксина – ООО «Озон» (Жигулевск, Самарская область). 

Поставки как импортных препаратов, так и отечественных, которые по своей эффективности не уступают зарубежным, сегодня продолжаются в полном объеме. Во-вторых, как утверждает директор Института диабета НМИЦ эндокринологии Марина Шестакова, ни одна зарубежная фирма – производитель инсулинов не ушла с российского рынка. Все зарубежные компании заявили, что готовы в полной мере снабжать нуждающихся лекарствами.

Сегодня поставки гормональных препаратов и лекарств для диабетиков идут в прежнем режиме, в прежних объемах, что гарантирует жителям отсутствие дефицита. Необходимости в приобретении больших запасов лекарств нет.

В частности, Sanofi и NovoNordisk – мировые лидеры по производству инсулинов – имеют производственные площадки в России и останавливать производство не собираются.

Московская диабетическая ассоциация (МДА) также опровергла слухи о дефиците иностранного инсулина и о возможном уходе из России иностранных производителей. По словам президента МДА Эльвиры Густовой, никакого дефицита инсулина в России не предвидится. Если лишь временный недостаток препарата в аптеках в связи с ажиотажным спросом. Зарубежные компании останутся на российском рынке.

 Цены – под контролем

Сегодня в каждом регионе ведется постоянный мониторинг наличия в аптечной сети лекарственных препаратов и их стоимости.

 

В Кировской области, по данным регионального министерства здравоохранения, создан неснижаемый запас медпрепаратов – не менее чем на 3 месяца. Это свидетельствует об отсутствии дефицита лекарств.

 В регионе работают 12 фармацевтических предприятий, которые выпускают порядка 1 000 наименований лекарственной продукции. Из них 4 крупнейших производителя – «Нанолек», «АВВА-РУС», «АЛСИ Фарма», «Кировская фармацевтическая фабрика» –выпускают широкий спектр медикаментов, применяемых для амбулаторного и стационарного лечения, льготного лекарственного обеспечения, в том числеиз перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

На сегодня 176 271 житель Кировской области получает лекарственные препараты за счет средств бюджета региона (на основании льготы).

 Дефицита по большинству лекарственных препаратов в розничном сегменте на текущий момент нет. Предельные отпускные цены завода-изготовителя утверждаются Минздравом России и фиксируются в перечне жизненно необходимых лекарств. Отметим, что вопрос ценообразования находится на особом контроле надзорных органов, в том числе Росздравнадзора, а также Региональной службы по тарифам. Ведомствами ведется работа по пресечению необоснованного завышения цен на лекарства.

 

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии