ГлавнаяНовости"Письма с фронта. Аудиодневник"
07.05.2020
Рубрика: Новости
Просмотров: 527
"Письма с фронта. Аудиодневник"

Патриотическая акция под таким названием прошла в Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых в рамках онлайн-выставки «Об этом помнит вся Россия», посвященной 75-летию Великой Победы. Голосами известных кировчан – общественников, деятелей культуры, журналистов, бизнесменов, учителей, школьников и студентов – прозвучали фронтовые письма защитников Отечества. Губернатор Игорь Васильев озвучил строки письма старшины Николая Вурдова, радиотелеграфиста танка, погибшего в 1945-ом.

– Получилась настоящая хроника сурового времени, написанная в самых простых и искренних словах, – поделился впечатлениями глава региона. – Никто не расскажет о войне так, как ее участники. Маленькие пожелтевшие треугольники – уникальные документы, неповторимые свидетельства, откровения тех лет. Во многих семьях они до сих пор бережно хранятся и передаются как реликвии будущим поколениям. Каждое письмо пропитано тоской и любовью. Для меня было большой честью прочесть одно из них.

Многие из участников патриотической акции не сдерживали эмоций, и каждый пропускал через себя чувства, которые хранят эти послания. У каждого из них своя история, отражающая, как зеркало, судьбу семей, которых коснулась война. Письма, рассказывающие историю целого народа, письма, сами ставшие историей… Хронику «Письма с фронта. Аудиодневник» можно посмотреть в официальных группах в соцсетях и на сайте музея – http://kirov-artmuzeum.ru. 7 мая в 16.00 кировчан приглашают в группу «ВКонтакте» (https://vk.com/kirov.artmuzeum) на онлайн-трансляцию с выставки «Об этом помнит вся Россия».

Памяти павших

Кировская область присоединилась к всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Проект реализуют региональные министерства спорта, молодёжной политики и образования совместно с областным отделением организации «Волонтёры Победы». В общей сложности жителям области выдадут 60 тысяч лент. В условиях распространения коронавирусной инфекции их можно получить в местах, доступных для посещения: в продуктовых магазинах, аптеках, учреждениях здравоохранения, на автозаправочных станциях. Кроме того, передачу лент организуют в органах государственной власти, в правоохранительных органах и на предприятиях.

В онлайн-формате акция пройдёт в виде челленджа в соцсетях. Чтобы принять в нем участие, необходимо получить либо найти у себя дома ленточку, сфотографироваться с ней и опубликовать фото на личной странице в соцсетях с ответом на вопрос: «Почему для меня важна Георгиевская лента?». К посту добавьте хэштеги: #георгиевскаяленточка, #лучшедома #георгиевскаялента2020 и #ВеликаяПобеда. Далее следует передать эстафету пяти друзьям. Можно также использовать электронную фоторамку «Георгиевская ленточка» в функциях «Истории» в Instagram, доступную в аккаунте «Волонтёры Победы»: @vsezapobedu.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии