ГлавнаяНовостиПенсионеры с шести соток земельный налог платить не будут!
29.03.2018
Рубрика: Новости
Просмотров: 644
Пенсионеры с шести соток земельный налог платить не будут!

С 2017 года для физических лиц установлен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка.

Он применяется для владельцев участков из числа льготных категорий (пенсионеры, герои Советского Союза и Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т. д.).

Вычет применятся по одному земельному участку по выбору льготника. Для его получения необходимо обратиться до 1 апреля 2018 года в налоговый орган с заявлением. В случае если налогоплательщик ранее уже пользовался налоговыми льготами (например, инвалид I группы использовал льготу по транспортному налогу, или пенсионер был освобожден от налога на имущество), то дополнительно представлять в налоговую инспекцию заявление и подтверждающие льготу документы не нужно.

В случае если в собственности физического лица имеется два или более земельных участка, нужно предоставить уведомление о выбранном участке, по которому будет применен вычет. Если такое уведомление от налогоплательщика не поступит, то налоговый орган самостоятельно предоставит налоговый вычет в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Чтобы подать заявление о предоставлении льготы не обязательно приходить в налоговую инспекцию. Достаточно зарегистрироваться в Интернет-сервисе «Личный кабинет физического лица», через который также можно узнать о начисленных налогах сразу после проведения расчета налоговой инспекцией, не дожидаясь «заветного конверта», проверить правильность начислений и полноту предоставленных льгот, контролировать наличие или отсутствие задолженности по налогам, оплачивать налоги, подавать декларацию о доходах 3-НДФЛ.

Но посетить инспекцию один раз все-таки придется для того, чтобы получить пароль для доступа к сервису «ЛК ФЛ»!

МРИФНС РФ № 2 по Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии