ГлавнаяНовостиПарламентские вести
28.08.2014
Рубрика: Новости
Просмотров: 1430
Парламентские вести

Закон принят общественностью «на ура»

На нолинской земле завершился V межрегиональный фестиваль культуры «Шар голубой», на котором побывали депутаты ОЗС М. Лихачёв и М. Курашин. Напомним, для проведения его основной части (открытие состоялось на Театральной площади областного центра) Нолинский район выбран не случайно – это малая родина актера Бориса Чиркова, памяти которого и посвящено культурное событие.

– Такие мероприятия встряхивают общество, сплачивают людей, у населения появляется ощущение востребованности, нужности. И мне как депутату от данного округа, конечно же, тоже приятно это ощущать! – заявил Михаил Лихачёв.

И добавил, что буквально в прошлом месяце Заксобранием принят Закон «О Заслуженных работниках Кировской области».

– Это наше местное, региональное звание. И хотя закон предполагает в первую очередь моральное поощрение, общественностью он принят «на ура», тем более что родился в Год культуры, – подчеркнул депутат.

Михаил Курашин отметил, что фестиваль, выросший до уровня общероссийского, является большим событием для нашего региона: «Став брендом Нолинска, он привлекает внимание властей, которые включают свой административный и организационный ресурс, подтягивают финансы. Развивается туристическая инфраструктура… На замечательном примере города Нолинска видно, как важно найти какую-то идею, которая бы потянула за собой целый комплекс не разрешённых до сего времени задач, сделала бы жизнь людей ярче, заметней, комфортней».

Запрет на ГМО – «за» и «против»

Защитить Кировскую область от генно-модифицированных организмов (ГМО) – с таким предложением вышла ЛДПР, собрав на площадке Заксобрания рабочее совещание при зам. председателя ОЗС Вячеславе Гукасове. На повестку был вынесен вопрос «О необходимости разработки проекта закона Кировской области, ограничивающего распространение на территории Кировской области ГМ продуктов, ГМ сырья, ГМ культур, способствующих недопущению негативных последствий ГМО на здоровье жителей области». Актуальность его вызвана тем, что ГМО, представленные, в том числе и в продаже, без надлежащей маркировки, могут нести угрозу здоровью, жизни и репродуктивной функции их потребителей.

Как сообщил присутствовавший на совещании депутат Госдумы Кирилл Черкасов, в настоящее время на федеральном уровне разрабатывается пакет законопроектов на эту тему, однако определенные лоббистские силы довольно успешно тормозят их прохождение. Поэтому было бы разумно принять областной закон (подобный, кстати, существует уже в 15 регионах), который, во-первых, запретил бы поставлять ГМ продукты в детские сады и школы, во-вторых, установил бы требования по обязательной маркировке таких товаров и, в-третьих, поддержал бы местного товаропроизводителя, работающего без ГМО.

Мнения общественности и экспертов разделились. Специалисты департамента здравоохранения сразу заявили, что четких данных, свидетельствующих о пользе либо вреде ГМО, не существует, поскольку для проведения научного эксперимента надо брать две группы добровольцев и отслеживать состояние их здоровья на протяжении значительного промежутка времени. Пока экспериментировали только на мышах, и есть данные о снижении у них репродуктивной функции.

Впрочем, большинство участников совещания разделило опасения депутатов от ЛДПР и поддержало запрет на ГМО в Кировской области. Прозвучало также мнение о необходимости дождаться федерального закона, поскольку запрет на отдельно взятой территории ограничивает конкурентоспособность местных товаропроизводителей, ставя их в неравное положение по отношению к другим участникам рынка. Поскольку пока о ГМО достоверно известно только одно – при их использовании рентабельность предприятий намного выше.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии