ГлавнаяНовостиОткрыть новую страницу в своей профессиональной биографии…
18.11.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 297
Открыть новую страницу в своей профессиональной биографии…

В районах Кировской области продолжает работу федеральный проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Он дает возможность бесплатного переобучения людей в возрасте 50+.

Благодаря этой программе новую профессию и работу получила Ольга Романова из Белой Холуницы. Много лет она проработала бухгалтером в Сбербанке. Но неожиданно судьба поставила перед непростым выбором: Ольга Николаевна вышла замуж, и супруг настаивал на переезде в село. А как же быть с любимой работой?

Поначалу женщина попробовала ежедневно добираться из Полома до райцентра, но слишком уж далеко – 60 километров.

– Очень жаль, но пришлось уволиться: все-таки личное счастье важнее карьеры, – говорит Ольга Романова. – Устроиться по профессии на новом месте не получилось: бухгалтеры в Поломе не требовались. Решила обратиться в центр занятости населения.

Здесь Ольге Николаевне не только предложили пройти профобучение по специальности «муниципальное и государственное управление», но и помогли сразу же трудоустроиться. Сегодня она сотрудник администрации Поломского сельского поселения. Пока занимает инспекторскую должность, но уже в этом месяце получит новую квалификацию и станет муниципальной служащей.

– Дистанционно учиться очень нравится – это удобно. Да и работа по душе, – улыбается Ольга Романова. – Остается только совершенствоваться в новой профессии.

В Белохолуницком районе с каждым годом все больше людей предпенсионного возраста решают стать участниками проекта «Старшее поколение» и, что называется, снова «сесть за парту». Если в 2021 году по направлению ЦЗН обучились шесть человек, то в текущем – уже 12-ть. Наиболее востребованы сегодня такие специальности, как «обеспечение экономической безопасности предприятия», «психолог-консультант», «машинист (кочегар) котельной».

– Поддержка занятости жителей Кировской области – одно из главных направлений работы регионального правительства. Важно, чтобы у каждого была возможность повысить свою квалификацию, а также получить новую специальность с учетом современных потребностей рынка труда. Для лиц, направленных на обучение от центров занятости, оно бесплатное, проводится на средства федерального бюджета, а сроки зависят от выбранной образовательной программы. После завершения учебы участники получают документ о прохождении переобучения и могут трудоустроиться по полученной специальности либо открыть собственное дело, – подчеркнул первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Фото:https://cdo.uni-dubna.ru/programmy-dlja-obuchenija-grazhdan-predpensionnogo-vozrasta/

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии