ГлавнаяНовости партнеровНаукаОсобенности переработки металлолома

Особенности переработки металлолома


Наука

Особенности переработки металлолома

 На сегодняшний день переработка металлолома имеет колоссальное значение, как для экономики государства, так и для экологии планеты в целом. Исходя из того, что объемы металла в мире очень велики и растут с каждым днем, то естественно, что количество поступающего на переработку металлолома также велико. Поэтому в каждом государстве существуют специальные мощности по переработке металлолома.

 Самым актуальным на сегодняшний день направлением, которое закрепилось в переработке металла, является его повторное применение, а также использование тех ценных составляющих, которые в нем содержаться. В каждом городе любой страны существует не один пункт приема, в который можно сдать металлолом, который является одной из ведущих направлений металлургической промышленности.

 Лом бывает из черных металлов (чугунный, железный, нержавеющий), цветных металлов (титановый, медных сплавов, алюминиевый, свинцовый, полупроводниковый, магниевый и так далее) и драгоценных металлов (золота, платины, серебра).

 Для переработки металлолома во всем мире используется высокотехнологичное оборудование, которое позволяет сделать процесс экономически выгодным, при этом сохраняя хорошее качество продукта.

 Переработка металлолома делится на несколько стадий. Первая стадия, которая называется сортировкой, происходит в специально отведенных для этого процесса установках. Тут применяют такую технику, как магнитные сепараторы, загрузочные бункеры и вибросита. Магнитные сепараторы отделяют черные металлы от немагнитных составляющих. Затем весь металлолом проходит обязательную проверку на содержание радиации. Если радиация будет обнаружена в каком-либо объекте, то он будет захоронен в специальном для этого месте, потому что радиоактивный металл нельзя использовать вторично. Пройдя сортировку, металл отправляется на сталеплавильное предприятие, где его измельчают и прессуют. 

Какие же выгоды получаются при переработке металлолома? Во-первых, уменьшается нагрузка на месторождения металла, которые на сегодняшний день порядком истощились. Во-вторых, существенно улучшается экологическая ситуация на планете. В-третьих, для получения самых важных металлов требуется меньшие объемы топлива. Ну, и наконец, в-четвертых, становятся меньше распыления и рассеивания металлов в мировом масштабе.

01.08.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии