ГлавнаяНовости партнеровНаукаОсобенности электрощитового оборудования

Особенности электрощитового оборудования


Наука

Одной из основных составляющих электрических сетей является щитовое оборудование, которое несет на себе задачи по обработке принимаемой электроэнергии и ее перераспределению дальнейшим получателям. Щитовое оборудование – это вид электротехнического устройства, главной задачей которого является получить, учесть и переправить конечному потребителю электрическую энергию.

Различают три вида щитового оборудования:

1. Вводно-распределительное устройство – как правило, оборудуется в жилых домах либо на малых производствах. Такое оборудование устраняет в сетях перегрузки, замыкание защищает от внешнего воздействия, но в основном необходимо для приема, перераспределения и соответствующего учета энергии.

2. Главный распределительный щит – как правило, устанавливается в административных и промышленных объектах. Функции его такие же, как у вводно-распределительного устройства на жилых зданиях.

3. Низковольтное комплектное устройство – специальное оборудование для снабжения энергией электрооборудования промышленных предприятий и т.п.

При монтировке щитового оборудования необходимо соблюдать определенные правила, а также необходимо помнить, что согласно ГОСТу к такому оборудованию и помещению под него существуют определенные требования. Помимо ГОСТа работа с таким оборудованием регулируется правилами пожарной и электрической безопасности.

Более подробно об вводно-распределительном устройстве. При подборе этажного щита в жилой дом, необходимо большее внимание удалить его начинке, то есть составляющим его электроприборам. Следует обратить внимание на следующий аспект. Можно установить шкаф управления насосами и отдельные компоненты в зависимости от цены и производителя. Но более подходящий вариант это комплексная сборка и желательно в профессиональной организации. Такой подход поможет избежать несовместимости отдельных приборов и в целом повысит стабильность работы сети. Выгода заключается и в стоимости приобретения оборудования в комплексе, так как покупка отдельных приборов обходится, как правило, дороже. Кроме того, если вы собираете щитовое оборудование в специализированной компании, то все приборы и элементы пройдут соответствующее тестирование, что опять же увеличивает стабильность работы всей системы. В целом, в любой специализированной организации устройство электрощита разрабатывается для отдельного проекта с учетом его особенностей.

14.11.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии