ГлавнаяНовостиОнкологическая помощь станет доступнее
12.02.2019
Рубрика: Новости
Просмотров: 592
Онкологическая помощь станет доступнее

На базе Кировского областного клинического онкологического диспансера откроется Центр телемедицины.

Об этом сообщил главный врач онкодиспансера Алексей Кузьмин. Он также рассказал о развитии и совершенствовании онкологической службы региона и создании условий для обеспечения равных возможностей в оказании качественной онкологической помощи для всех жителей Кировской области.

Одним из первых шагов в реализации этих задач стала централизация патоморфологической службы. С начала текущего года на площадку онкодиспансера были переведены исследования операционного и биопсийного материала при подозрении на онкологическое заболевание.

– Это существенно снизит время ожидания результата гистологических исследований, – пояснил Алексей Кузьмин. – В случае выявления злокачественного заболевания пациенты будут активно курироваться специалистами онкоцентра, чтобы ускорить время дальнейшего обследования и лечения.

В работе онкологической службы есть планы по использованию возможностей телемедицинских технологий. В феврале на базе Кировского областного онкодиспансера откроется Центр телемедицины. Это позволит в дистанционном формате проводить медицинские консилиумы и консультации пациентов из удаленных районов врачами онкологического диспансера.

– Центр открывает новые возможности в первую очередь перед жителями удаленных районов. Без выезда в Киров пациент сможет в дистанционном формате получить консультацию, будет составлен план его дальнейшего лечения, – отметил Алексей Кузьмин.

Ранее заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов акцентировал внимание на том, что необходим прорыв в онкологической службе региона.

– Уже сейчас реализуется комплекс мер по снижению уровня смертности от онкологии. В области организована трехуровневая система оказания онкологической помощи населению с головным центром на базе Кировского областного клинического онкодиспансера. Кроме того, отлажено взаимодействие с федеральными онкологическими центрами, – подчеркнул зампред.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии