ГлавнаяНовостиОдобрили большинством голосов
10.12.2021
Рубрика: Новости
Просмотров: 274
Одобрили большинством голосов

В ОЗС состоялось заочное голосование депутатов по проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Напомним, в Государственную Думу правительством РФ была внесена инициатива, которая предполагает посещение общественных мест, в частности, культурных учреждений, объектов общественного питания и розничной торговли (за исключением организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, аптечных организаций), с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации. При этом решение об использовании кодов и перечне объектов, где они потребуются, принимают региональные власти.

В случае принятия закона его нормы будут действовать с 1 февраля до 1 июня 2022 года, что говорит о том, что данная мера является экстренной и временной. Сейчас инициатива обсуждается в регионах, после чего будет рассмотрена в Госдуме. На сегодня законопроект поддержало большинство региональных парламентов Приволжского федерального округа. Одобрили его в ходе заочного голосования и депутаты Законодательного собрания Кировской области. Кроме того, он получил поддержку губернатора.

Помимо своего отзыва, ОЗС направило в Госдуму ряд предложений, в частности, предусмотреть, чтобы люди при посещении мероприятий, организаций и объектов одновременно с QR-кодом могли предъявить не только паспорт, но и другой документ (например, военный билет, пенсионное или водительское удостоверение).

Данный законопроект необходим, чтобы сдержать распространение коронавирусной инфекции без введения жестких ограничений, которые применены в других странах. Изменения, предложенные в нашей стране, позволят обеспечить основные конституционные права – на жизнь и охрану здоровья, создав для граждан безопасные условия в общественных пространствах без локдауна и остановки экономики.

Материал предоставлен информационно- аналитическим управлением

Законодательного собрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии