ГлавнаяНовостиНовые идеи молодых педагогов
22.10.2019
Рубрика: Новости
Просмотров: 666
Новые идеи молодых педагогов

Что такое детская йога и как её организовать? С такими вопросами педагоги пришли на очередное занятие «Школы молодого воспитателя», состоявшееся на базе городского детского сада «Светлячок».

С необычной темой коллег познакомила воспитатель Наталия Юрьевна Частикова. Озаботившись проблемами гиперактивности и беспокойства детей, слаборазвитости их мышц ног, рук и спины, что сказывается на осанке, она разработала для детворы оздоровительную программу и организовала кружок.

Гимнастика с элементами хатха-йоги, где основное внимание уделяется статическому поддержанию поз, оказалась доступна дошколятам. Выполнение упражнений, требующее плавных, осмысленных движений и спокойного ритма, оказывает на организм умеренную нагрузку. Некоторые элементы педагог продемонстрировала на практическом занятии с воспитанниками средней группы. А инструктор по физкультуре Лариса Владиславовна Манина показала, как усилить гибкость тела и развитие мышечной силы, ловкости, быстроты и выносливости, используя дыхательные упражнения и упражнения на расслабление.

С ещё одной из современных форм работы с детьми в виде квеста, помогающего закрепить навыки игры на музыкальных инструментах, познакомила музыкальный руководитель «Светлячка» Наталья Ивановна Подрезова. Свой опыт работы по созданию экологических сказок, благодаря чему у детей развивается речь и интерес к познанию природы, представила воспитатель детсада «Рябинка» Екатерина Николаевна Братчикова. Мастер-класс по речевому развитию дошкольников дала учитель-логопед «Колокольчика» Елена Владимировна Сорокожердьева. Она использует метод изометрических упражнений, посредством которых ребёнок легче запоминает стихотворения, считалки и т. д.

Мероприятие прошло плодотворно. Как всегда, «школа» подарила новые идеи для педагогического творчества.

Наталья Изегова, методист руо.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии