ГлавнаяНовости"Нового "Кировлеса" не будет!"
02.09.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 113
"Нового "Кировлеса" не будет!"

Врио губернатора Александр Соколов – о стратегической линии в лесной отрасли.

Основу природно-ресурсного потенциала Кировской области – одной из крупнейших в ПФО – составляет лес. Он является важнейшим экономическим ресурсом региона, располагающим значительной лесосырьевой базой,в которой сосредоточено 1,2 млрд. куб. м запасов древесины, из них около 527 тыс. куб. м – спелых и перестойных лесов.

По этим показателям Кировская область занимает 19-е, а по вывозке древесины – восьмое место в России. По объемам заготовки и деревообработки является ведущей в Приволжском федеральном округе и входит в число наиболее крупных производителей европейской части РФ. Ежегодный неистощительный объем вырубки составляет 17 млн. куб. м. 

Выгодное географическое положение, наличие сырьевой базы, транспортных магистралей, рабочей силы, позволяет Кировской области быть одним из наиболее перспективных регионов для создания новых мощностей по производству целлюлозно-бумажной продукции, древесно-стружечных плит, фанеры, домов малоэтажного строительства, то есть продукции глубокой переработки. 

Экономика вятского края весьма привлекательна для внедрения инноваций и достижений экономического прогресса в расширении использования низкосортной древесины и переработке древесной зелени, направленных на выпуск натуральных продуктов, содержащих природные биологически активные соединения. 

Но при этом многие участники лесного рынка региона жалуются на нехватку доступного сырья.

– В Кировской области 16 млн. куб. м расчётной лесосеки. А такое впечатление, что леса не хватает буквально всем! Нужно разобраться в причинах дефицита. Предположу, что его искусственно вызывает желание зарезервировать лесной фонд за очередным государственным монополистом, – отметил врио губернатора Александр Соколов. – Очевидно, что в лесной отрасли региона назрели серьёзные изменения, в том числе в порядке предоставления лесного фонда в пользование. Появления нового «Кировлеса» не будет, потому что при воссоздании старой системы лесные участки опять начнут раздавать по коррупционным схемам. Поэтому даже попыток вновь создать «Кировлес 2.0» предпринимать не нужно!

Александр Соколов также высказался о введении в оборот максимального количества лесных участков, пригодных для освоения. При этом приоритетное право на лесопользование должно быть у тех, кто лес перерабатывает и кто зарегистрирован в Кировской области.

– Наша область – среди регионов-лидеров ПФО по доходам бюджета, полученным от использования лесов, – подчеркнул врио губернатора. – По итогам 2021 года в консолидированный бюджет в качестве налоговых и неналоговых доходов поступило порядка 5 млрд. руб., из них чуть больше 1 млрд. руб. – платежи за пользование лесным фондом.

Кроме того, по словам главы региона, добросовестных лесопромышленников, несущих социальную ответственность перед жителями своих районов, нужно приоритетно обеспечивать сырьём и работой.

– Именно они создают рабочие места, платят зарплаты нашим жителям, выплачивают налоги в бюджеты всех уровней и участвуют в развитии поселений. В этом и заключается наша стратегическая линия в лесной отрасли, – сказал Александр Соколов.

Напомним, ранее врио губернатора распорядился создать для предприятий лесной отрасли региона логистический центр, призванный оказывать помощь  в экспорте продукции деревообрабатывающей промышленности в другие регионы и за рубеж. Параллельно с этим совместно с РЖД разрабатывается программа развития на последующие годы, в которую предлагается внести коррективы для решения указанных проблем с логистикой. Ещё одним важным нововведением станет положение о формировании реестра добросовестных деревопереработчиков. С одной стороны, внесение в него будет носить репутационный характер, а с другой – это возможный механизм для оказания государственной поддержки таким предприятиям.

Пресс-центр правительства Кировской области.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии