ГлавнаяНовостиНовейшая техническая подмога спасающим жизни людей
03.07.2020
Рубрика: Новости
Просмотров: 503
Новейшая техническая подмога спасающим жизни людей

В Кировскую область в рамках нацпроекта «Здравоохранение» поступило 16 новых автомобилей скорой медицинской помощи класса «С».

Реанимационная помощь в них может оказываться пациенту еще во время транспортировки в медучреждение.

Машины переданы Станции скорой медицинской помощи города Кирова, две из них в ближайшее время будут направлены в Вятские Поляны.

Глава региона Игорь Васильев вместе с первым заместителем председателя правительства области Дмитрием Курдюмовым и министром здравоохранения Андреем Черняевым оценил и транспортные средства, и современное медицинское оборудование в них.

– Машины оснащены по последнему слову техники: дефибрилляторы, аппараты искусственной вентиляции легких, даже мини-операционные, где можно произвести все неотложные действия! И для врачей, и для пациентов – это гарантия того, что помощь будет оказана вовремя и на очень высоком уровне, – подчеркнул Игорь Васильев. – Ситуация в государственном здравоохранении Кировской области за последние годы в корне поменялась. Оборудование и оснащение медучреждений стало на порядок выше того, что было несколько лет назад. И это результат действия программы «Здравоохранение» – одного из нацпроектов, которые объявил Президент страны Владимир Путин.

Как подчеркнул Дмитрий Курдюмов, в регионе создана и успешно работает Единая служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации. В настоящее время она вместе с поступившими реанимобилями насчитывает 296 машин и является образцом для других субъектов РФ.

– Коллеги сетуют, что при разрозненной скорой помощи сложно доставлять анализы пациентов из районов, так как существуют территориальные границы. У нас их нет! Единая служба «пронизывает» всю территорию Кировской области, – отметил первый зампред. – Машины обслуживаются, ремонтируются, восстанавливаются… Существует единый коллектив – 1900 работников, из которых 126 врачей и более 900 человек среднего медперсонала. Для Кировской области и для регионов с подобной плотностью территории такая система оптимальна и эффективна.

По словам и.о. главврача Станции скорой медицинской помощи Андрея Черных, 11-ть из поступивших в регион машин – марки «Форд», остальные пять – марки «ГАЗ». Каждый реанимобиль имеет просторный салон с медицинской мебелью и современным оборудованием.

– Аппарат ИВЛ позволяет проводить респираторную поддержку как у постели пациента непосредственно на вызове, так и во время медицинской эвакуации в медучреждение. Дефибриллятор помогает восстанавливать сердечный ритм. Монитор способен показывать все жизненно важные параметры человека. Вся аппаратура оснащена голосовым сопровождением, что акцентирует внимание медицинского персонала, – пояснил Андрей Черных. – Также в машинах имеется шприцевой насос, точно дозирующий введение медицинского препарата, электроотсос, система подачи медицинских газов для оказания помощи как детскому, так и взрослому населению. Таким образом, здесь производится весь комплекс лечебных мероприятий. В каждом реанимобиле установлен бактерицидный облучатель-рециркулятор, который очень важен в условиях новой коронавирусной и любых других инфекций.

Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что в рамках нацпроекта «Здравоохранение» такие машины пришли в регион не в первый и, самое главное, не в последний раз. Вопрос пополнения автопарка медицинских учреждений находится на контроле правительства и министерства здравоохранения области.

По словам губернатора Игоря Васильева, те высокие стандарты, которые появились у нас за последнее время (оснащенные операционные, новый ангиографический комплекс, аппараты компьютерной томографии), и скорое открытие ПЭТ-центра для онкологических больных, говорят о том, что медицине в регионе уделяется самое пристальное внимание.

– В условиях пандемии не сокращено оказание помощи ни по одному из видов нозологий, не выведено из строя ни одной больницы, помощь оказывается всем жителям, – подчеркнул Игорь Васильев. – Считаю, это огромное достижение системы здравоохранения Кировской области, которая была построена таким образом, что за последние несколько лет мы сумели нарастить большие резервы, не остановили ни одну программу и продолжаем свою работу.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии