ГлавнаяНовостиНовая ферма – еще один шаг в развитии района
23.09.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 135
Новая ферма – еще один шаг в развитии района

В СПК «Восход» открыт «беспривязник» для содержания сельхозживотных.

Телятник по откорму на 250 голов – еще одно современное большое по площади производственное помещение в поломском хозяйстве.

Первое помещение для беспривязного содержания скота открыли в СПК «Восход» в 2009 г., что стало прорывом для всей сельхозотрасли района. В «Восход» приезжали перенимать опыт по организации «беспривязника».

А в 2016-ом здесь вступила в строй ферма с автоматизированным доильным залом – «первая ласточка» в плане внедрения новых принципов доения.

Новый телятник стоимостью около 26 миллионов рублей возвели менее чем за год, и если бы не проблемы с поставкой оборудования, то «беспривязник» открылся бы еще в 2021-ом. Строительство велось хозспособом, на собственные средства хозяйства.

На церемонию открытия были приглашены и давние партнеры предприятия: от проектирующей фирмы и компании, поставляющей металлоконструкции.

Перед торжественным моментом глава Белохолуницкого района Татьяна Телицина отметила:

– Открытие нового современно оборудованного помещения тем более значимо, что происходит в непростое время экономических санкций, нестабильности. И, конечно, такие вехи – это огромная работа всего коллектива, а в первую очередь – стратегия и усилия руководителя – Николая Афанасьевича Мордвина.

– Благодарю за трудолюбие селян, которые живут на своей малой родине, вкладываются в ее развитие, сохраняя сельские территории. Желаю хозяйству высоких экономических показателей, продолжать увеличивать надои, реализовывать намеченные планы! – сказала глава муниципального образования.

Также Татьяна Александровна подчеркнула, что в любых начинаниях у председателя СПК «Восход» есть четкое понимание, с чего надо начать, куда двигаться – у него все «разложено по полочкам», полный порядок уже на стадии оформления необходимых документов.

А планов, как выяснилось, у хозяйства немало. Так, в последующие годы планируется начать строительство еще одного двора.

И уже сейчас открытие нового телятника беспривязного содержания животных позволило осуществить давнее намерение руководителя сельхозпредприятия по упразднению отдаленного леушинского отделения СПК, где ранее содержались нетели, и сосредоточить весь животноводческий отдел в одном месте, что позволит не распылять рабочую силу и другие ресурсы.

Порадовало коллектив хозяйства, что в гости к ним в тот день заглянули и главы других крупных СПК района – Сергей Николаевич Предейкин («Быданово») и Владимир Аркадьевич Полуэктов (им. Кирова). В первом строится вторая новейшая ферма, во втором – планируется строительство подобного телятника беспривязного содержания животных. Руководители не только перенимают опыт, но и помогают друг другу, если потребуется, делом и советом – это дорогого стоит.

И вот красная лента – символ новоселья и важного события – перерезана! Все оценили, насколько просторно и светло на ферме, как вольготно здесь нетелям, имеющим свободный доступ на выгулочные площадки, какие удобные  поилки с подогревом производства Белоруси. Все остальное оборудование и материалы в телятнике – от российских производителей.

– Нам очень нравится, что будем работать в обновленных условиях, – поделилась техник по искусственному осеменению коров Елена Рябова.

Да, такие события для работников сельхозпредприятий очень долгожданны и значимы!

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии