ГлавнаяНовости"Несмотря на нагрузку, система здравоохранения справляется"
30.06.2021
Рубрика: Новости
Просмотров: 723
"Несмотря на нагрузку, система здравоохранения справляется"

Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов рассказал о ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции для оказания медицинской помощи жителям региона мобилизованы все ресурсы системы здравоохранения. Ведется работа по развертыванию дополнительных коек по профилю «инфекционные» для оказания специализированной помощи пациентам с COVID-19.

На заседании оперативного штаба, о ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, рассказал первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

– Число заболевших не снижается, увеличивается количество пациентов, проходящих амбулаторное лечение, и сейчас это порядка 5000 человек. На стационарном лечении находится около 4000 человек с пневмониями и серьезными сопутствующими заболеваниями. Это в четыре раза больше, чем в начале июня, – сообщил первый зампред.

Он отметил, что по результатам проведенного анализа возраста больных, прошедших через реанимацию инфекционного госпиталя, и находящихся там в июне, составляет 61 год, что на 13 лет моложе, чем был год назад. Средний возраст госпитализированных в настоящее время составляет 59 лет. Год назад, в так называемую «первую волну», средний возраст пациентов стационаров был 68 лет, то есть на 9 лет старше.

– На систему здравоохранения сейчас легла колоссальная нагрузка, и как бы ни было тяжело, она справляется. Однако, абсолютно реально ситуацию переломить, объединив усилия всех граждан. Активное участие в прививочной кампании, соблюдение элементарных правил гигиены и санитарных норм позволит региону вернуться к прежнему режиму жизни, без масок и ограничений. И что не менее важно – снизит нагрузку на систему здравоохранения, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Министерством здравоохранения Кировской области продолжается работа по увеличению коечного фонда для пациентов с COVID-19. С начала июня было создано дополнительно и перепрофилировано более 3000 мест. Сегодня инфекционные госпитали начали работу в Кирово-Чепецком районе на базе Просницкой участковой больницы и в г. Советске.

Как сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, в Советской ЦРБ развернуто 220 инфекционных коек, для этого задействован один из отдельно стоящих корпусов ЦРБ. Проведены все подготовительные работы: разграничены красная и зеленая зоны, оборудованы шлюзы, проведена кислородная разводка. Открытие инфекционного госпиталя не отразится на оказании медицинской помощи пациентам по другим профилям, в частности, продолжит работу первичное сосудистое отделение.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии