ГлавнаяНовости партнеровНаукаНаружная или внутренняя теплоизоляция?

Наружная или внутренняя теплоизоляция?


Наука

Как считают специалисты утепление стен в частных домах лучше всего производить снаружи, но бывают случаи, когда фасад здания – высший класс и строительные работы возможно только изнутри. Лучше все же рассмотреть два варианта – снаружи и изнутри.

Теплоизоляционных материалов, представленных на строительном рынке, много – это стекловата или маты прошивные, минеральные плиты, штукатурная смесь с теплоизоляционными свойствами для фасадов, утеплитель из пробковой крошки. Каждое изделие имеет свои свойства, которые могут быть применимы только в конкретной ситуации. Если рассмотреть в качестве теплоизоляции минеральную вату, то она не горит, так как изготовлена особым образом из шлаков или горных пород. Это дышащий материал, но он может впитать до 70% влаги, а уже при 2% его теплоизоляционные свойства теряются на 50%.

Пенополистирол – хрупкий продукт, который не дышит, но может намокнуть и тогда теряет пригодность. В случае применения его, как внутреннего утеплителя, придется делать по всему дому систему приточно-вытяжной вентиляции. Экструдированный пенопласт не «дышит», но и не впитывает влагу.  Удобный при монтаже, но в случае возгорания выделяет ядовитые газы. 

«Теплая» штукатурка из вспененного стекла применяется исключительно для фасада и имеет ряд положительных качеств – звуко-, тепло-, гидро- и пароизоляционные свойства. Она не боится солнечных лучей, огня и не пропускает влагу. Утеплитель из пробки выпускают в виде листов с различной плотностью. Она не плесневеет, но горит без выделения токсичных газов. 

Теплоизоляция стен внутри дома. Повторимся, что профессионалы крайне не советуют утеплять их изнутри, потому что сопротивление паропроницанию не уменьшается от слоя к слою, как это должно быть и есть при наружной отделки, а наоборот увеличивается. Чтобы все-таки пойти вопреки правилам и рекомендациям, необходимо советоваться со специалистами, которые произведут точные расчеты и возьмутся за такую работу. Скорее всего, они не смогут дать полных гарантий того, что такой проект будет на 100% эффективным. 

Есть три материала для утепления внутри дома. Первая – минвата, которую закрепляют между обрешеткой из дерева или алюминия, а затем покрывают ее пароизоляцией и гипсокартоном. Можно воспользоваться экструдированным пенополистиролом, который приклеивается к стене и прибивается специальными дюбелями, а затем штукатурится или «зашивается» гипсокартоном. И последний материал – листы из пробковой крошки. Работают с ними так же, как и с пенопластом.

Совсем по-другому обстоит дело с теплоизоляцией дома со стороны фасада. Здесь можно использовать пенополистирол, минеральную вату и покрывать прослойку кассетами из оцинкованной стали или композитного алюминия. Единственное отличие – 5-ти см воздушная прослойка между слоем ваты или пенопласта и кассетами.  При его использовании есть возможность обойтись без «шубы» из кассет, а всего лишь оштукатурить стены, но тогда срок службы листов снижается в разы.

23.10.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии