ГлавнаяНовостиНапитались из родника народной мудрости
03.06.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 420
Напитались из родника народной мудрости

«Храмы книги» Белохолуницкого района присоединились к всероссийской акции «Библионочь», посвященной Году культурного наследия народов России.

Читатели смогли проверить в этот день, насколько хорошо они знают народное творчество! 

Так, в центральной библиотеке взрослых и детей ожидал увлекательный квест под названием «Фольклорное путешествие».

На первой игровой станции – в «тридевятом царстве» – гостей поджидали Красна Девица да Баба Яга, которые озадачили прибывших вопросами на знание сказок и пословиц. На остановке «Фольклория» участники составляли полную версию народных высказываний из разорванных частей поговорок и пословиц, а также проверяли свои внимательность и эрудицию.

Этап «Вятские говорушки» включал в себя перевод на современный русский язык устаревших и диалектных слов. А куда в наш цифровой век без компьютерных технологий?! На станции «Заморочки из бочки» ведущие доказали, что компьютер можно использовать с гораздо большей пользой, если интересоваться не только фильмами и «стрелялками», а развивающими программами. Сидя у мониторов в кабинете цифровой информации библиотеки, дети и взрослые, конечно, тоже играли, но… в «Назови старинный предмет», «Раскрась картинку» и т. д.

Особо понравились посетителям станции «Вятская мастерилка» и «Расписные чудеса» (на снимке), где проводились мастер-классы по изготовлению поделок с народными мотивами – дымковской игрушки и наброска посадского платка. На заключительном этапе – «Сюрпризы от Бабы Яги» – с загадками и веселыми вопросами, закончившие игру получали взамен предоставленной маршрутной карты медали и сладкие призы.

Некоторые пожелали пройти по маршруту еще раз, что не возбранялось. Снова и снова отправлялись читатели в «сказочный путь», успевая пробежать по станциям по два – пять раз! Что интересно, этапы «путешествия» преодолевали семьями! Например, активными участниками квеста стали супруг и двухлетний сын библиотекаря Кристины Медянцевой. Преподаватели школ приводили на «Библиночь» целые классы. Так, учитель ДШИ Елена Расчинская выполняла задания вместе со своими подопечными – юными музыкантами и певцами, которые исполнили в заключение русскую народную песню.

С выдумкой подошли к акции и в сельских «храмах книги». В Дубовском провели «Вечорки» для детей и взрослых с множеством игр («Испорченный телефон», «Угадай мелодию» и др.), викторин и мастер-классов. В Подрезчихинском, помимо игровых заданий, состоялась инсценировка сказки «Репка». В Гурёнской библиотеке посетители «Библионочи» запечатлелись в фотозоне «Русская изба», а также вспомнили устное народное творчество, включая колыбельные песни…

Одним словом, во всех филиалах ЦБ развлекательное мероприятие прошло шумно и на позитиве! Жители, заглянувшие на огонек, вдоволь напелись, наигрались и наобщались! Домой в этот задушевный вечер никто не торопился… Воистину фольклор – кладезь мудрости, озорства и творчества – объединяет и учит не унывать даже в самых сложных обстоятельствах!

Ирина Ситникова. Фото автора.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии