ГлавнаяНовостиНанес визит – приятный и полезный
01.07.2014
Рубрика: Новости
Просмотров: 1527
Нанес визит – приятный и полезный

Недавно в Белохолуницком краеведческом музее побывал Л.И. Шабалин – доктор геолого-минералогических наук, профессор, автор 15 научных и научно-популярных книг, упоминаемый в книге И.В. Порошина «Частица России».

Уроженец деревни Голяки Белохолуницкого района, ныне живущий в Новосибирске, Леонид Иванович учился в городской школе № 1 (сейчас – Государственной), в библиотеке которой теперь есть его книги (как и в центральной районной). На холуницкую землю приезжает довольно регулярно к родственникам. Во время очередного такого визита по инициативе В.Н. Стерлягова – одноклассника Шабалина – его пригласили в музей помочь уточнить некоторые названия минералов и горных пород демонстрируемой здесь экспозиции.

Леонид Иванович очень деликатно указал на имевшиеся ранее неточности, успев пообщаться едва ли не со всеми сотрудниками учреждения. Общение это, впрочем, оказалось приятным и полезным обеим сторонам. Очень внимательно рассматривал Л.И. Шабалин экспонаты залов чугунного художественного литья и «Назад в 60-е», а в «Крестьянской избе» буквально почувствовал себя «своим», ведь большинство экспонатов присутствовало в деревенском быту его детства…

Важнейшие «открытия» ожидали гостя в Зале воинской славы: вместе со своим одноклассником он помог опознать на групповом снимке военных лет фронтового переводчика Н.В. Чугунова. Ранее было известно лишь то, что Николай Васильевич присутствует на фото. Как выяснилось, он являлся классным руководителем Шабалина и Стерлягова. Помог профессор определить и нескольких других изображенных на снимках.

– По окончании учебы в Белой Холунице мы оба связали свои жизни с землёй, только я работал на ней, а Леонид Иванович – в её недрах, – пошутил В.Н. Стерлягов, получивший образование инженера-механика и трудившийся много лет на разных должностях в сельском хозяйстве. С Шабалиным он восстановил контакт в 1990 году и с тех пор общается постоянно. А на память о визите гость подарил музею свою самую «свежую» книгу – «Стратегия выживания человечества», где ряд важнейших вопросов современности раскрыт с позиции геолога. На снимке: история становления металлургической и машиностроительной отрасли на холуницкой земле заинтересовала профессора Л.И. Шабалина не меньше, чем близкая ему геология.

Оксана Савельева. Фото предоставлено краеведческим музеем.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии