ГлавнаяНовостиНаметили новые планы
15.08.2019
Рубрика: Новости
Просмотров: 627
Наметили новые планы

В районе состоялись собрания жителей по обсуждению планов участия в проекте поддержки местных инициатив в 2020 году.

Принцип инициативного бюджетирования, предполагающий вклад населения в принятие и реализацию решений по ремонту и обустройству важных для себя объектов, на холуницкой земле оценили сполна. Важно, что на средства ППМИ, включающие посильные взносы граждан, спонсоров, муниципалитета и софинансирование области, можно достичь гораздо большего, нежели провести те же работы вскладчину. Но за поддержку еще нужно побороться! 

В Троице и Дубровке мечтают о новых детских площадках, во Всехсвятском – о спортивной с беговой дорожкой, а в перспективе – с обустройством всего необходимого для игровых видов спорта. В Ракалове планируют поставить уличные тренажеры, а Быданово берётся за обустройство сквера по ул. Советской деревни. Заявки от района связаны с четвертым этапом обновления центральной библиотеки, обустройством вентиляции в ГДК и заменой старых оконных рам в Гурёнском Доме культуры. 

В городском микрорайоне Богородское давно требует ремонта местная дорога. Но созданному ТОСу пока не совсем понятно, как реализовать эти намерения. Без специальной подготовки трудно даже составить предварительную смету с учетом всех особенностей объекта, нормативов и ограничений. Не всегда находятся люди, желающие войти в инициативную группу или возглавить ее, способные вести разъяснительную работу с жителями. Есть и такие, что отказываются вкладывать в проект собственные средства, а это значительно его удешевляет и оставляет «за бортом» часть работ. 

Так что задачи перед холуничанами стоят серьезные, решать их нужно оперативно. Иначе альтернативой станет отсутствие изменений вообще. Поэтому хочется верить, что жители района сделают правильный выбор и воплотят в жизнь необходимые инициативы. 

Оксана САВЕЛЬЕВА.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии