ГлавнаяНовостиНамечены шаги сотрудничества с КНР
21.05.2019
Рубрика: Новости
Просмотров: 503
Намечены шаги сотрудничества с КНР

В правительстве области готовят предложения по сотрудничеству с провинциями верхнего и среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики.

Напомним, что регионы Приволжского федерального округа ведут совместную работу в торгово-экономической и гуманитарной сферах с рядом провинций КНР в рамках формата «Волга – Янцзы». По словам губернатора Игоря Васильева, в Кировской области также определены перспективные отрасли для межрегионального сотрудничества – это промышленность, сельское хозяйство, глубокая лесопереработка, информационные технологии, логистика, строительство, образование, медицина, туризм и культура.

В настоящее время взаимодействие налажено в гуманитарной сфере, реализованы совместные мероприятия в области образования, культуры, туризма и молодежной политики. Проходят межвузовские студенческие и преподавательские обмены. Подписаны соглашения между опорным университетом Кировской области и университетами провинции Хубэй.

По словам министра экономического развития и поддержки предпринимательства Натальи Кряжевой, органы исполнительной власти области сформулируют новые предложения по развитию проекта «Волга – Янцзы», в том числе и в инвестиционной сфере, которая является приоритетным направлением сотрудничества данного формата.

– Кировская область должна исходить из соображений местного протекционизма. Есть ряд сфер, которые интересны китайским предпринимателям лишь в качестве источника сырья, но для нас приоритетом остается развитие в регионе новых технологий, – подчеркнул заместитель председателя правительства Алексей Котлячков.

Очередное заседание Совета по сотрудничеству регионов ПФО и верхнего, среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики состоится 23 мая в Чебоксарах под руководством полномочного представителя Президента РФ в ПФО. Участие в мероприятии примут и представители правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии