ГлавнаяНовости партнеровНаукаНаходки ученых в Ульяновской области

Находки ученых в Ульяновской области


Наука

Ученые Ульяновска практически весь сезон провели в полях. И вот какие интересные находки они сумели обнаружить. Они смогли открыть новые для этого региона виды птиц, растений. Также им встретилась изысканная гостья из Италии – смешная улитка, которая прибыла туда в упаковке салата. И вот ученые подвели итог сезона. Чтобы объект обрел статус «находки», он должен отвечать определенным критериям, то есть быть новым видом для данной территории местности, который раньше никогда и нигде не регистрировался. Особенно интересен факт гнездования птиц и некоторых видов животных.

Уже в 16 раз проходит конференция, в рамках которой подводятся итоги года. В первый раз конференцию провели в самом конце девяностых годов. Цель той конференции заключалась в том, чтобы подвести глобальные итоги прошедшего столетия. Но эта идея оказалась актуальной и востребованной. Поэтому с тех пор ученые стали собираться в конце каждого года. По итогам этой конференции выпускается интересный сборник «Природа Сибирского Поволжья».

По данным 2014 года было обнаружено порядка одиннадцати находок самых разных направлений. Большая их часть приходится на ботанические находки, которые имеют заносной характер. Эти виды не характерны для Ульяновской области. Николай Раков обнаружил качим козелецелистный в Цильнинском районе. Обычно, это растение широко распространено в Предкавказье. А вот Андрей и Людмила Месленниковы обнаружили солодку ежевидную, соссюрею горькую, ластовеня лазающего, которые произрастают в Саратовской области. Также к находкам отнесли и средиземноморскую улитку, которая очутилась в регионе вместе с овощной продукцией из Италии. Очень интересна история проникновения этой средиземноморской улитки на ульяновский рынок. Ее рассказал ученый Дмитрий Семенов.

10.12.2014 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии