ГлавнаяНовости"Надо подходить по-человечески"
27.09.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 380
"Надо подходить по-человечески"

Александр Соколов потребовал рассматривать заявления призывников об отсрочке от мобилизации до их отправки в асть, а не после.

Сегодня в ходе областной призывной комиссии её председатель, губернатор Кировской области Александр Соколов поручил военкомам и главам муниципальных образований незамедлительно рассматривать обращения жителей по поводу обоснованности их мобилизации. 

– В Кировской области нет случаев массовой отправки граждан, которые не подлежит призыву. Однако отдельные ситуации возникают, – подчеркнул Александр Соколов. – С каждой такой ситуацией мы разбираемся внимательно – и примерно половина их подтверждается. 

При этом губернатор обратил внимание, что зачастую ошибки возникают из-за отсутствия в военкоматах актуальных сведений о семейном положении и месте работы человека, состоящего на учете, – не все своевременно уведомляют военные комиссариаты об изменениях в своей жизни. 

Глава региона рассказал, что на днях повестку получил мужчина, у которого двое малолетних детей и жена беременна третьим ребенком. Кроме того, у мужчины проблемы со здоровьем. 

– Нельзя мобилизовать людей исключительно «по инструкции», – сказал Александр Соколов. – Надо подходить по-человечески. 

Он поручил тщательно разобраться в ситуации и доложить о результатах. 

Кроме того, глава региона инициировал проведение сегодня же селекторного совещания с военкомами. Губернатор подчеркнул, что каждый, кто считает свою мобилизацию необоснованной, должен иметь возможность подать об этом заявление. 

– И рассмотрено заявление должно быть не после отправки человека в часть, а до отправки, – подчеркнул Александр Соколов. – Решение должны принимать призывные комиссии с учетом всех обстоятельств и оперативно. 

Руководителям муниципальных образований глава региона также дал поручение незамедлительно реагировать на каждое обращение, связанное с нарушениями порядка отбора по призыву, – сразу выезжать в конкретную семью, выяснять всю ситуацию – и рассматривать вопрос на призывной комиссии с вынесением конкретного решения.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии