Руководители отделов по делам ГО и ЧС администрации района и надзорной деятельности, а также пожарной части № 61 КОГКУ «Кировская пожарно-спасательная служба» (г. Белая Холуница) и отдельного пожарного поста № 2 ПЧ (с. Полом) провели плановую проверку нескольких сельских поселений на готовность к половодью и весенне-летнему пожароопасному сезону.
В поселке Каменное обсудили вопрос о содержании пожарного автомобиля. Разместить его в одном из утепленных гаражей и закрепить за двумя водителями вызвался местный предприниматель А.С. Глазырин.
Дольше всего проверяющие задержались в Подрезчихе, что не удивительно! Совсем скоро, после вскрытия р. Вятки, поселок вновь не на один месяц будет «отрезан» от дороги на Белую Холуницу. Поэтому особое внимание – к исправности системы оповещения о ЧС, обеспечению запаса лекарственных средств в здешнем аптечном пункте и т. п. Месяц назад автопарк муниципального пожарного поста, насчитывающий теперь четыре автомобиля, пополнился ЗИЛ-130. Спецмашина произвела пробный забор воды в резервуар, чтобы представители контролирующих органов убедились в ее «боеготовности».
Удовлетворил и внешний осмотр спасательных жилетов и катера КС-100, на котором рабочие ООО «Альянс» будут перевозить пассажиров на «большую землю». График работы плавсредства уже определен: с 5.30 до 20.00 с перерывами с 10.00 до 12.00 и с 16.00 до 17.30.
На период поверки уровень воды в реке оказался невелик – примерно 80 см до моста. По предварительным прогнозам главного управления МЧС по Кировской области и Гидрометцентра РФ, в среднем он будет на 0,5 – 1 м (местами – на 1,5 м) ниже нормы, то есть половодье в этом году должно пройти спокойно. В то же время близ Пижанки и Вятских Полян из-за затора льда недавно зафиксирован резкий скачок уровня воды (на 70 см и более), что вызвало подтопление отдельных участков. Так что готовыми надо быть ко всему!
Охватила проверка и муниципальные пожарные посты Троицы и Дубровки. Оба укомплектованы спецмашинами: первый – ГАЗ-66, второй – еще и ЗИЛ-130. Но требуется оснастить современной техникой и другие сельские поселения. Кое-где нужно поменять старые рукава, стволы для подачи воды и т. д. В целом же все противопожарные подразделения и служба МЧС района показали полную «боевую готовность»!
Ирина Ситникова. Фото Николая Сычёва.


- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Комментарии