ГлавнаяНовостиНа Западе игру Arma 3 выдают за события на Украине
02.03.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 677
На Западе игру Arma 3 выдают за события на Украине

В эти дни внимание сотен тысяч людей привлечено к интернет-ресурсу войнасфейками.рф, который создали владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Они объединились в проект «Война с фейками».


– Мы не занимаемся политикой. Но считаем важным давать объективную информацию о происходящем на Украине и территориях Донбасса, поскольку видим признаки информационной войны, развернутой против России, – говорят авторы проекта. – Наша задача — сделать так, чтобы в инфопространстве были только объективные публикации, поскольку видеть, как бабушки снимают последние деньги из-за того, что какие-то политтехнологи вбросили информацию об отключении Сбера от SWIFT, нам не хочется. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами.
Информация на ресурсе войнасфейками.рф обновляется ежедневно. Не спешите верить всему, что пишут в интернете. Загляните сначала сюда.
Мы подготовили для вас подборку свежих опровержений.

Фейк: российские войска обстреливают мирные города Украины
В эфире испанского телевидения вышел сюжет о якобы обстрелах мирного населения Украины российскими войсками.
На самом деле испанское ТВ показало кадры из компьютерной игры Arma 3 и представило это как работу российских подразделений — в кадре можно заметить надпись «Videojuego Arma3».
Надо сказать, что это видео пользуется популярностью у дезинформаторов: в 2021 году эпизод из игры тоже демонстрировали, но представляли его как удары ПВО Афганистана по беспилотнику. А за год до этого фрагмент всё той же игры использовался для «свидетельства» военных действий в Карабахе.

Фейк: российская авиация разрушила объекты в Херсоне
В украинских СМИ распространяется информация о том, что якобы российская авиация бьет по гражданским объектам в Херсоне.
В действительности же гражданская инфраструктура, объекты жизнеобеспечения, городской транспорт Херсона работают в повседневном режиме, заявили в Минобороны России. По данным ведомства, недостатков в продовольствии и товарах первой необходимости город не испытывает.
Сегодня Херсон находится под контролем российских войск. «Разрушений жилых домов не допущено», — уточнили в Минобороны РФ.

Фейк: Россия вынуждена объявить всеобщую мобилизацию
Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак заявил, что для продолжения наступления Россия объявляет всеобщую мобилизацию.
Это неправда. Никакой всеобщей мобилизации в России не объявлялось, такой информации нет ни в одном официальном источнике, в том числе — на сайте Минобороны России.
Задачи на Украине выполняют хорошо подготовленные контрактники, а не срочники.
Напомним, что все публикации о военнослужащих по призыву, которые сейчас якобы принимают участие в боевых действиях, — фейки.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии