ГлавнаяНовостиНа старте посевной
08.04.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 402
На старте посевной

В районе завершается предпосевная проверка семян яровых и кормовых культур.

Результаты обнадеживают!

Как рассказала начальник межрайонного отдела ФГБУ «Россельхозцентр» Татьяна Первакова, на 1 апреля т. г. в Белохолуницком районе партии зерновых яровых проверены во всех хозяйствах, кроме СПК «Надежда», которое предоставит семена позднее. Испытанию по разным характеристикам подверглись 942 т зерновых, из которых, как выяснилось, 98 проц. (или 925 т) – кондиционных. Это очень хороший результат!

Среди сельхозорганизаций муниципального образования, ведущих серьезную агрономическую работу, специалисты центра особо отметили СПК «Быданово», где закуплены элитные районированные семена – овса сорта «Кречет», ячменя «Заозерский-85», пшеницы «Ульяновская-105», а, кроме того, бобовых – клевера «Дымковский», лядвенца рогатого и др.

В СПК «Восход» также подготовили к севу клевер районированного сорта «Дымковский», который приобрели в прошлые годы. Проверка показала, что 7 т данного вида кормовой культуры соответствует стандартам качества. Традиционно выращивает поломское хозяйство и горох. Но в прошлом году культура в регионе не уродилась, поэтому семена закупили в Татарстане.

Интересно, что впервые за последние пару лет предоставили на проверку образцы клевера, вики, ячменя, ржи и других культур ООО «Суворовское» и СПК «Луч». Ранее они не сдавали семена в «Россельхозцентр», так как не сеяли зерновые и не засыпали в закрома семена трав и бобовых. Но нынче здесь собираются не только засевать поля травами, а производить небольшие объемы зерна на зерносенаж. Кстати, все пробы обоих сельхозпредприятий также соответствуют нормам.

Ирина Ситникова. Фото из архива редакции.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии