ГлавнаяНовости"Личные данные в базу не попадают"
18.12.2020
Рубрика: Новости
Просмотров: 648
"Личные данные в базу не попадают"

Пандемия новой коронавирусной инфекции не позволила провести осенью этого года Всероссийскую перепись населения. Основной ее этап Росстат вынужден перенести на апрель 2021-го.

Но работа продолжается. Руководитель Росстата Павел Малков пояснил, почему отвечать на вопросы переписи безопасно.

– Никакие персональные данные не попадут в базу ее итогов, а восстановить по ним информацию о конкретном человеке будет невозможно, – заявил глава ведомства.

Он напомнил, что при заполнении переписных листов переписчик не имеет права требовать какие-либо документы, вся информация записывается со слов респондента. При этом никогда не спрашивается о размере зарплаты, статистику интересует только вид источника дохода – неважно, зарплата это, пенсия, алименты или что-то другое.

По словам Малкова, все персональные данные отделяются от анкет еще на этапе передачи их в единую информационную систему переписи. То же самое происходит и с переписными листами, заполненными на портале «Госуслуги». Публикация результатов переписи устроена таким образом, что восстановить информацию о конкретном респонденте будет невозможно.

– Результаты Всероссийской переписи населения должны оставаться статистикой и только статистикой, никогда не выходить на режим личных справок. Для Росстата это один из базовых принципов, – подчеркнул Малков.

И добавил, что вопросы безопасности заложены в архитектуру всех информационных систем и программных решений ВПН.

Галина Христолюбова, председатель комиссии

по переписи населения Белохолуницкого района.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии