ГлавнаяНовостиЛесоперерабатывающие предприятия налаживают логистику в новых условиях
18.03.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 228
Лесоперерабатывающие предприятия налаживают логистику в новых условиях

Работа лесного комплекса прогнозируется стабильной.

Вопросы деятельности ключевых сфер экономики, их развития и обеспеченности необходимыми ресурсами находятся на оперативном контроле региональной межведомственной комиссии под председательством губернатора Игоря Васильева.

Темой очередного заседания стало состояние лесной отрасли, в частности, работа лесоперерабатывающих предприятий. 

Игорь Васильев подчеркнул, что Кировская область – один из самых лесных регионов страны: площадь земель лесного фонда составляет более 8 млн. га, а общий запас древесины – 1,1 млрд. куб. м. 

– Часть наших предприятий – экспортоориентированные, часть – импортозависимые в отношении комплектующих для оборудования, станков, транспорта. Для них необходимо выработать комплекс мер помощи, предлагая различные инициативы на федеральном уровне, – отметил глава региона.

И. о. министра лесного хозяйства Кировской области Александр Ложкин сообщил, что работа лесопромышленного комплекса прогнозируется в этом году стабильной.

– Сейчас существует потребность в обеспечении предпринимателей сырьем. Мы расширим спектр аукционов аренды, более того, планируем поставку большего количества древесины, чем в предыдущие годы, – подчеркнул Александр Ложкин. 

Председатель совета директоров ООО «Хольц Хаус» Николай Юферев отметил, что в настоящее время прорабатывается вопрос замены комплектующих.  

– В Омутнинском районе найден предприниматель, который их производит. Взаимодействие с европейскими рынками приостановлено. Все оставшиеся объемы перенаправлены на рынки Ближнего Востока и Азии, оттуда мы видим значительные поступления средств, – рассказал Николай Юферев. 

Губернатор отметил, что система по импортозамещению создана на федеральном уровне. На региональном необходимо разработать свои предложения по трем составляющим: поставке оборудования, импортозамещению и налаживанию логистики.

Генеральный директор ООО «Мурашинский фанерный завод» Андрей Самоделкин в свою очередь сообщил, что по логистическим вопросам предприятие находится в постоянном контакте с партнерами – транспортно-экспедиторскими компаниями из других городов страны для налаживания системы экспорта.  

– Сейчас мы можем рассчитывать на поддержку портов дальневосточных регионов нашей страны и Китая. Работаем по этим вопросам и с Министерством промышленности Российской Федерации, и с Министерством транспорта РФ. Сотрудники на производстве выводятся на работу потоками в три смены. Сокращений не было и не предвидится, заработная плата выплачивается вовремя и стабильно, – подчеркнул Андрей Самоделкин.

На выполнение плана по заготовке леса нацелен и производственный коллектив БЕЛОХОЛУНИЦКОГО участка ООО «Лестехснаб Плюс». Погода еще позволяет вести заготовку и вывозку древесины из делянок на промплощадки.

– Перебои с некоторыми импортными комплектующими начались еще в конце минувшего года, а сейчас возникли затруднения с поставкой запчастей даже к отечественной технике. Будем действовать в соответствии с теми возможностями и ресурсами, которыми располагаем, – сказал директор подразделения Сергей Краев.

Пока обеспечено сырьем и рынками сбыта производимой продукции и деревообрабатывающее предприятие ИП Сергея Быкова из д. Гурёнки БЕЛОХОЛУНИЦКОГО района.

– От постоянных клиентов есть новые заказы, сырьем снабжает один из местных лесозаготовителей. Станки у нас, к счастью, в основном отечественные, имеются мастера, которые умеют их ремонтировать, а вот цены на запчасти для импортной техники вызывают глубокую обеспокоенность, – сетует предприниматель. – Остается надеяться, что шаги в решении этих проблем будут сделаны и ситуация вскоре стабилизируется.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии