ГлавнаяНовости"Лесные приключения" климковских активистов
05.08.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 322
"Лесные приключения" климковских активистов

Для юных друзей природы лето – не для праздного времяпрепровождения.

В окружающей среде кипит жизнь! Созданы просто идеальные условия, чтобы получить множество новых знаний о лесе, а также закрепить их на практике и посоревноваться в компетентности по лесным вопросам…

На базе Суводского лесхоза-техникума организовали первый экологический форум школьных лесничеств Кировской области. А следом состоялся II региональный слет этих объединений, где ребята показали результаты своей работы и выявили сильнейших в конкурсной программе. 

Для участия в масштабных мероприятиях в Советск прибыли десять команд учащихся 6 – 11 классов региона, а еще гости из республик Коми и Марий Эл. В числе представителей Кировской области была и «четверка» из «Зелёного коЛЕСа» п. Климковка – Варвара Шабалина, Ульяна Огнёва, Диана Бушкова и Карина Киселёва.

Приветственные слова и теплые напутствия школьникам адресовали помощник министра лесного хозяйства Татьяна Санникова, директор лесхоза-техникума Татьяна Порубова, начальник КОГСАУ «Лесоохрана» Руслан Сибагатулин, главы Советского района и г. Советска – Марина Баранова и Владимир Порубов, а памятные подарки вручил управляющий вятским филиалом банка «Открытие» Владимир Шишкин. Так, Татьяна Санникова отметила, что именно школьные лесничества являются первой ступенью лесного образования, помогают научиться понимать природу, ценить и рационально использовать ее богатства и красоту.

В течение девяти дней 48 юных лесоводов занимались учебно-исследовательской работой на базе объектов техникума. С ними работали опытные наставники, которые совершенствовали теоретическую подкованность и практические навыки ребят в разных направлениях лесной науки и экологии вообще. Конечно, было время и на отдых, и на культурную программу, включавшую познавательные экскурсии на шишкосушилку, в лесопитомник и др.

Принимали участников форумов очень тепло. Уже в первый день все, перезнакомившись, с увлечением общались. Пополнение багажа знаний по зоологии, ботанике, дендрологии, пирологии (науке о лесных пожарах и противодействии им), охране водных ресурсов и лесной таксации оказалось весьма интересным. Знакомясь с простейшими обитателями окружающей среды, ребята учились работать с микроскопом. При выходе на природу узнавали больше о следах, которые оставляют в лесу те или иные животные, о разнообразии растений, в том числе занесенных в Красную книгу, об их названиях на латыни, о способах оценки качества воды и состояния почвы, о многом другом…

Были и творческие задания: конкурс видеороликов на тему «Сохраним природу», победители которого определялись путем голосования в Интернете; «Творческая мастерская», где дети создавали художественные шедевры из природного материала; конкурс агитбригад. Кстати, видеоролик команды школьного лесничества «Зелёное коЛЕСо» п. Климковка занял первое место из 12-ти!

А в состязаниях по лесным дисциплинам «Лесное многоборье. Дети», где проверялись полученные навыки, Карина Киселёва стала победительницей в индивидуальном зачете по таксации. «Время пролетело незаметно! Весь материал, полученный в ходе форума, очень нужный и полезный, к тому же идёт от компетентных педагогов-практиков», – поделилась девушка.

Действительно, в числе наставников – преподаватели не только Суводского лесхоза-техникума, но и ВятГАТУ, Института химии и экологии ВятГУ, а также сотрудники министерства охраны окружающей среды Кировской области.

Так что лето, можно сказать, порадовало активистов климковского школьного лесничества лавиной событий, новых знакомств, открытий, творческих идей, которые, думается, пойдут на пользу! А значит, в новый учебный год ребята войдут с новым знаниями и опытом! Хочется верить, они обязательно применят их на практике для благополучия «зеленого золота» холуницкого края.

Екатерина Киселёва, руководитель лесничества «Зелёное коЛЕСо».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии