ГлавнаяНовостиКрупнейший водный объект области отремонтирован
05.12.2017
Рубрика: Новости
Просмотров: 966
Крупнейший водный объект области отремонтирован

В г. БЕЛАЯ ХОЛУНИЦА завершился капитальный ремонт водохранилища, являющегося крупнейшим в Кировской области. Стоимость работ составила 10,4 млн. руб., из них 9,4 миллиона – федеральные средства.

– Необходимость ремонта была вызвана аварийным состоянием плотины и берегов водоема, дальнейшее разрушение могло привести к негативным последствиям: в случае аварии в границу зоны затопления могли попасть около сорока жилых домов, а также очистные сооружения, котельная, лесобиржа, пешеходный и два автомобильных моста, – сообщила министр охраны окружающей среды региона Алла Албегова.

Белохолуницкому водохранилищу – больше 250 лет. За время эксплуатации, несмотря на реконструкцию в 1964 г. и капитальный ремонт в 2007-ом, отдельные элементы сооружения постепенно разрушались. В целях предотвращения дальнейшего износа была выполнена капитальная реконструкция крепления откосов плотины и водоотводящего канала. В частности, отремонтировали железобетонные плиты крепления откосов гидроузла, местами их заменили на габионы – проволочные клетки, заполненные природным камнем.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии