ГлавнаяНовости партнеровНаукаКонтрольно-измерительные приборы

Контрольно-измерительные приборы


Наука

В современном мире контрольно-измерительные приборы делятся на ряд классов: по роду измеряемых величин, по способу получения замеров, их метрологическому назначению и месту расположения приборов. Первый класс из этого списка, в свою очередь, подразделяется на приборы, измеряющие давление, температуру, количество и состав вещества.

Способы получения самой информации у каждого прибора бывает разной. Например, показывающие приборы позволяют наблюдать процесс измерения на отсчетном устройстве. Наиболее популярные шкаловые отсчетные устройства. Главными элементами в таких приборах являются шкала с указателем. На шкале (прямой линии или дуге окружности) расположены деления с цифровыми значениями. Расстояние между наименьшим значением и наибольшим – это диапазон шкалы. Промежуток между двумя отметками на шкале называется делением, а значение одного такого деления именуется ценой. Шкалы бывают равномерными (цена деления и длина одинакова по всему диапазону) и неравномерными (когда цена и длина имеет различные значения) Еще шкала бывает односторонней и двусторонней. В первом случае нулевое значение равно началу или окончанию шкалы, а во втором случае отметки располагаются по обе стороны нулевого значения. Однако более точными являются цифровые отсчетные устройства. Они показывают числовое значение проведенного измерения, что значительно снижает уровень ошибок и ускоряет сам процесс вычисления.

Регистрирующие приборы применяются для автоматизированной записи информации на специальной ленте или диаграмме. Такие приборы позволяют анализировать изменения значений определенной величины во временные интервалы.

Сигнализирующие приборы оснащены звуковой либо световой сигнализацией, призванной информировать об отклонении измеряемой величины от нормативов

04.07.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии