ГлавнаяНовости партнеровНаукаКондиционер: тонкости монтажа

Кондиционер: тонкости монтажа


Наука

Давно известно, что ничуть не менее важным залогом надежной, бесперебойной и долговечной работы кондиционера, наряду с солидностью производителя и качеством изготовления, является грамотный и добросовестный монтаж прибора.

За внешней компактностью, лаконичностью и простотой, которой отличаются современные кондиционеры, (а это тоже результат многолетних усилий дизайнеров-разработчиков!), скрывается продукт высоких технологий, которые диктуют жесточайшие технологические требования и тщательность на всех этапах, включая установку у потребителя. Поэтому монтаж кондиционера следует поручать только опытному и честному профессионалу, вооруженному комплектом соответствующего профессионального оборудования и инструмента.

Квалифицированный монтаж проходит по следующим этапам.

Место как внутреннего, так и внешнего блока выбирается с учетом не только удобства, но и прочности опоры, к которой их предстоит крепить, а также возможной при этом шумозащиты. Ведь шум будет мешать отдыху или сосредоточенной работе ничуть не меньше, чем духота. При установке на кровле здания можно также столкнуться с проблемой вибрации, которую тоже предстоит решить во избежание преждевременного разрушения как опоры, так и самого кондиционера.

Также при расположении внешнего блока обязательно должны быть выдержаны требуемые зазоры, обеспечивающие беспрепятственное поступление на теплообменник потока охлаждающего воздуха. Из этих же соображений следует учитывать и близость деревьев, листва которых может забить воздуховоды и сделать работу прибора невозможной.

Желательно оградить внешний блок от ливневых стоков, попадания сверху мусора и сосулек, да и на солнцепеке процесс кондиционирования будет проходить не так, как надо.

Еще более важным моментом является качественный монтаж фреоновых трубопроводов. При этом надо стремиться минимизировать количество изгибов и поворотов, поскольку это всегда чревато появлением микротрещин – мест возможной утечки хладагента. Если это произойдет, работающий вхолостую компрессор может быстро сгореть, а ведь его стоимость достигает 60-70 процентов от цены кондиционера в целом. Также из герметичной системы должен быть удален абсолютно весь воздух. Откачка воздуха из системы называется вакуумированием. Эта процедура тоже требует высочайшей тщательности и сноровки.

Покупая кондиционеры во Владивостоке, следует помнить, что сиюминутная экономия на услугах профессионалов-монтажников может обернуться неудовлетворительной работой прибора, а то и его выходом из строя. Скупой платит дважды.

02.10.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии