ГлавнаяНовостиКировские эксперты прокомментировали послание Президента Федеральному Собранию
27.02.2019
Рубрика: Новости
Просмотров: 736
Кировские эксперты прокомментировали послание Президента Федеральному Собранию

Общественники оценили тезисы, озвученные главой государства.

20 февраля Президент РФ Владимир Путин выступил с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. Основной темой доклада стала социальная и внутренняя политика. Известные кировчане прокомментировали это выступление.

Так, председатель комиссии по социальным вопросам Общественной палаты Кировской области Наталья Катаева напомнила, что обращение Президента началось с социальных вопросов: поддержки семьи и развития системы здравоохранения.

– Приоритеты для благополучия семьи были выстроены именно в социальной сфере: поддержка многодетных семей и семей с детьми-инвалидами, строительство школ и детских садов, домов культуры в каждом населенном пункте с численностью от двух тысяч человек. Здоровье семьи, граждан, нации – первоочередная задача правительства. Поэтому особое внимание в послании было уделено и здравоохранению, – сказала Наталья Катаева.

По ее словам, Президент поручил решить поставленные задачи уже в 2019-2020 годах. «Потребуются усилия представителей всех уровней власти и содействие общественности в достижении поставленных задач», – заключила член Общественной палаты.

Доцент кафедры практической психологии ВятГУ Нина Ершова также обратила внимание на социальную направленность президентского послания.

– Вызывает уважение и внушает надежду социальная ориентированность послания нашего Президента: именно граждане, проживающие в Российской Федерации и работающие на её благо, являются ее главным достоянием. Мне понравились демографические инициативы об увеличении материальной поддержки материнства и детства. Также я бы обратила внимание на прозвучавшую в послании тему борьбы с бедностью, на развитие программы «Земский учитель». Это будет большое подспорье для молодых специалистов. Я думаю, что благодаря ей молодые и компетентные учителя пойдут работать в школы. Также полностью поддерживаю идею обеспечение продвижения профессиональных кадров на муниципальной и государственной службе, в бизнесе, на производстве. Нам нужны профессионалы во всех сферах, – отметила Нина Ершова.

Вице-президент Вятской торгово-промышленной палаты Андрей Усенко отметил, что Президент призвал провести тотальную ревизию нормативных актов в сфере контроля и надзора. При этом Владимир Путин отвёл на смену всей нормативной базы менее двух лет.

– Это значит, что уже сейчас все контрольно-надзорные органы должны начать активный анализ своей деятельности, содержания и практики применения нормативных актов. В предпринимательском сообществе уже наработан опыт взаимодействия с государственными структурами и при проведении проверок, и при выработке встречных предложений. При этом бизнес осознаёт свою ответственность и необходимость разумного и адекватного контроля. Считаю, что только в результате совместной деятельности контрольных органов и предпринимательских сообществ возможно в столь короткий срок подготовить структурированный и эффективный массив нормативно-правовых актов в сфере контроля и надзора. Мы со своей стороны готовы в полной мере включиться в этот процесс, – заявил Усенко.

Вице-президент Вятской ТПП добавил, что важным является то, каким образом будет реализован процесс разработки новых документов в этой сфере.

– Необходимо, чтобы он был открытым, с привлечением профессионалов и практиков. Иначе мы рискуем заменить большой массив несогласованных требований меньшим, но ещё более препятствующим нормальной деятельности бизнеса, – заключил он.

Говоря о создания цифровой платформы для обращений по фактам давления на бизнес, Андрей Усенко подчеркнул, что современные технологии значительно повышают скорость и доступность коммуникации между государством и бизнесом.

– Однако, дело ведь не в процессе, а в результате. Если эта платформа будет обеспечивать только возможность направить некую информацию, а рассматривать её будет всё тот же чиновник, действующий всё в той же парадигме «предприниматель – значит априори виновен», то, к сожалению, ничего не изменится, – пояснил Усенко.

По его словам, вместе с внедрением этой платформы должно измениться отношение к бизнесу.

– Государственная машина должна стать действительно сервисной структурой, которая нацелена на оказание содействия и решение вопросов развития экономики и социальной системы. А это невозможно без растущего и развивающегося предпринимательства. Ведь именно оно платит налоги, создаёт рабочие места, обеспечивает благосостояние, – добавил вице-президент ВТПП.

Директор Центра информационных технологий в обучении «Познание» Инна Вылегжанина подчеркнула важность развития дополнительного образования в стране.

– Дополнительное образование дает детям новые возможности для самореализации, проявления инициативы и творчества. Если обучение в школе – это, скорее, обязанность, то в дополнительном образовании мотивация строится на интересе, поэтому и результаты внушительнее. Отрадно, что на уровне государства уделяется внимание созданию инфраструктуры для занятий инженерно-техническим творчеством: закупка оборудования, обучение кадров. Важно, чтобы эта работа велась неформально, – отметила Инна Вылегжанина.

Она добавила, что руководство Кировской области и муниципалитетов заинтересовано в развитии дополнительного образования детей. Об этом, в частности, говорит создание центров дополнительного образования детей «Кванториум» в Кирово-Чепецке и Омутнинске.

Напомним, детские технопарки «кванториум» создаются в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» государственной программы «Развитие образования». Кировская область вошла в число регионов, получивших субсидию в 2018 году из федерального бюджета в размере 78,9 млн рублей. Софинансирование из бюджета Кировской области составило 4,2 млн рублей. Технопарк в Омутнинске уже работает, учебное заведение в Кирово-Чепецке готовится к открытию. «Кванториум» в Кирове откроют осенью 2019 года.

Пресс-служба правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии