ГлавнаяНовостиКировская областная больница готова принять всех, нуждающихся в гемодиализе
20.01.2023
Рубрика: Новости
Просмотров: 99
Кировская областная больница готова принять всех, нуждающихся в гемодиализе

Главный врач Вадим Ральников встретился с пациентами медицинского частного учреждения дополнительного профессионального образования «Нефросовет».

В мероприятии также приняли участие заместитель министра здравоохранения Кировской области Павел Казаков и представитель МЧУ ДПО «Нефросовет».

Ключевой темой встречи стала организация диализной помощи жителям региона. Пациенты, которые в настоящее время получают гемодиализ в частном учреждении, боятся, что в скором времени могут остаться без необходимой медицинской помощи – уже сегодня им приходят смс-уведомления об отказе в ней.

Вадим Ральников неоднократно подчеркнул, что недопустимо использовать зависимое и уязвимое положение людей для отстаивания интересов частной организации. Он заверил, что Кировская областная больница готова принять всех пациентов и в полном объеме оказать им помощь как в областном центре, так и в районных отделениях. Кроме того, нуждающиеся смогут получать своевременную медицинскую помощь и по сопутствующим заболеваниям, ведь областная больница является многопрофильной клиникой.

В последние годы государственная служба гемодиализа активно развивается, расширяя сеть отделений в районах. Сейчас они функционируют в Кирове, Советске, Омутнинске, Слободском и Вятских Полянах. Все соответствуют современным стандартам оказания медицинской помощи и оснащены передовым оборудованием. Кроме того, с целью формирования удобного для пациентов графика работы принято решение о создании дополнительного государственного диализного центра в Кирове.

Планируется, что уже в текущем году пациенты будут доставляться на гемодиализ специальным транспортом через центральные районные больницы. Для этих нужд в проекте закона об областном бюджете на 2023 год запланировано 57640 тыс. руб. на приобретение машин, а также ежегодные средства в размере 31243,1 тыс. руб. – на расходы, связанные с обеспечением доставки граждан к месту проведения заместительной почечной терапии.

Начало организации транспортировки пациентов на процедуру гемодиализа предполагается во II квартале 2023 года. До этого времени необходимо приобрести транспорт, а также выстроить логистику из муниципальных районов до гемодиализных центров.

А 16 января у пациентов была возможность своими глазами увидеть, как организована помощь в Кировской областной клинической больнице. Некоторые из присутствующих сразу написали заявление о переходе на лечение сюда...

Пресс-центр правительства Кировской области.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии