ГлавнаяНовостиКировчане смогут ездить в автобусах с кондиционерами
14.08.2021
Рубрика: Новости
Просмотров: 501
Кировчане смогут ездить в автобусах с кондиционерами

Министр транспорта Кировской области Николай Соколов прокомментировал предложение о закупке новых пассажирских автобусов для региона.

 Губернатор Игорь Васильев одобрил программу по модернизации транспорта в регионе. Теперь областное правительство выходит с инициативой в ОЗС — о рассмотрении на ближайшем пленарном заседании вопроса выделения средств на покупку нового автотранспорта. Предполагается, что комфортабельные современные машины будут направлены и город, и в районы.Средства планируется выделить из дополнительных доходов областного бюджета. При этом повышения стоимости проезда в транспорте не произойдет.

Этот вопрос в интервью прокомментировал министр транспорта Кировской области Николай Соколов. Николай Анатольевич рассказал, почему решение вопроса транспортного обновления сейчас очень важно, и о том, как его можно решить.

 О задачах в транспортной сфере

 – Мы начинаем целую программу по модернизации общественного транспорта в Кировской области.Главная цель — не повышать стоимость проезда. Для этого планируется предусмотреть из областного бюджета ассигнования. То есть мы не планируем брать технику в лизинг, чтобы не закладывать лизинговые платежи в стоимость проезда. Кредит также не рассматриваем. Общественный транспорт, прежде всего, должен быть доступным, удобным и безопасным. Вся техника будет на гарантии, большая часть автобусов будет на газомоторном топливе. Таким образом, будет развиваться и программа по строительству газомоторных станций. Пассажирские перевозки несут большую социальную значимость, поэтому планируется предоставить субсидии организациям транспорта, которые оказывают услуги по перевозке пассажиров, на обновление подвижного состава. Наша стратегическая задача в сфере пассажирских перевозок — это повышение качества услуг и безопасности, переход на использование более экологичных видов топлива, которые наносят наименьший вред окружающей среде.

Для нас важно не повышать стоимость проезда. Поэтому средства предусматриваются в областном бюджете, за счет дополнительных доходов. Никаких кредитов область не берет.

 О том, как рассчитана эта сумма

— Сумма субсидии рассчитана, исходя из стоимости автобусов большого класса в количестве 67 единиц стоимостью 13млн. рублей на сумму  870,8 млн рублей и малого класса в количестве 50 единиц стоимостью 3,1 млн. рублей на сумму 155 млн рублей.

Это областные деньги, из дополнительных доходов бюджета.

Об автобусах, которые планируется приобрести

— Все транспортные средства будут обеспечены необходимым оборудованием для осуществления пассажирских перевозок в соответствии с требованиями действующего законодательства, а также  рядом дополнительных опций. В их числе: кондиционеры, видеонаблюдение, электронное табло «Бегущая строка», системы оплаты проезда и «Говорящий город», аппаратура ГЛОНАСС.

Кроме того, автобусы большого класса подойдут для перевозки маломобильных групп граждан.

О том, почему необходимо обновление автопарка

–Проведённый анализ подвижного состава показывает, что износ автобусного парка составляет 85 процентов. Это существенно повышает стоимость пассажирских перевозок и снижает безопасность дорожного движения. Кроме того, если мы сейчас не будем вкладываться в обновление, то завтра просто останемся без действующего транспорта, а перевозки в регионе могут вообще встать.

Об эффекте, который даст покупка автобусов и перспективах

– Приобретение новых автобусов позволит оптимизировать расходы на пассажирские перевозки. Этого удастся добиться за счёт снижения затрат на горюче-смазочные материалы, техническое обслуживание и ремонт автобусов. Кроме того, обновление подвижного состава позволит повысить культуру обслуживания пассажиров. Выступая с отчетом перед депутатами ОЗС, губернатор Игорь Васильев и председатель правительства Александр Чурин озвучили, что за счет решений, которые были приняты раньше, отмечена положительная динамика поступлений в бюджет. И у нас появилась реальная возможность выделить деньги на некоторые инфраструктурные проекты, среди которых обновление подвижного состава.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии