ГлавнаяНовостиКировчан научат болеть "электронно"
14.08.2018
Рубрика: Новости
Просмотров: 652
Кировчан научат болеть "электронно"

С 1 июля 2017 года по желанию работника и с его письменного согласия врачом может быть сформирован листок нетрудоспособности в форме электронного документа.

Кировская область включилась в пилотный проект. В настоящее время 44 лечебных учреждения региона оформляют документ в электронном виде. Удобство электронного больничного оценили и граждане, и медицинские работники. Сотрудники отделения Фонда социального страхования предоставляют техническую поддержку медицинским организациям и работодателям, желающим подключиться к проекту. На сегодняшний день выдано 4450 электронных листков нетрудоспособности.

– В рамках вхождения федерального закона отрабатывается система постепенного перехода на электронный листок нетрудоспособности. На данном этапе он фигурирует параллельно бумажному листку и имеет те же правовые основания. В дальнейшем бумажный больничный будет полностью заменен на электронный, – пояснила глава кировского отделения ФСС Лариса Баранцева.

Электронный больничный лист выполняет те же функции, что и бумажный: подтверждает освобождение гражданина от работы на период временной нетрудоспособности и его право на получение пособия. При этом ЭЛН позволит существенно сократить излишний бумажный документооборот и расходы на изготовление, учет и хранение бумажных бланков листков нетрудоспособности, оптимизирует ведение бухучета случаев временной нетрудоспособности. Кроме того, сводятся к нулю случаи страхового мошенничества и хождения фальшивых листков нетрудоспособности – его нельзя потерять, испортить.

– Мы начали взаимодействие с Фондом социального страхования в прошлом году. В тестовом режиме проработали около 8 месяцев, выписав порядка 1,5 тысяч больничных листков. Чтобы медицинские работники на приеме больше времени уделяли пациенту, было принято решение доработать нашу медицинскую информационную систему. С медработниками и системными администраторами проведена учеба по работе в новом формате. Сейчас интеграция систем полная, любой врач на своем рабочем месте может оформить электронный больничный лист, – отметил министр здравоохранения региона Андрей Черняев.

Программу доработали таким образом, что в онлайн-режиме отображается количество больничных листов, которые на сегодняшний день имеются в той или иной медицинской организации. Также в системе виден статус ЭЛН (открытие, продление или закрытие). Сейчас большинство медорганизаций области работает в этой системе.

Получить электронный документ можно не только в учреждениях, подведомственных министерству здравоохранения Кировской области, но и в любой частной клинике. Чтобы оформить электронный документ, необходимо письменное согласие и наличие СНИЛС пациента.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии