ГлавнаяНовостиКиров может стать первым в области "умным городом"
19.03.2019
Рубрика: Новости
Просмотров: 539
Киров может стать первым в области "умным городом"

Прорабатываются варианты создания регионального центра компетенции по цифровизации городского хозяйства.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис провел совещание с регионами по реализации нового ведомственного проекта «Умный город». От Кировской области в совещании приняли участие министр информационных технологий и связи Юрий Палюх, заместитель министра энергетики и ЖКХ Николай Мальков, глава администрации Кирова Илья Шульгин.

Проект «Умный город» рассчитан на пять лет, в течение которых в нашей стране должна быть проведена цифровизация городского хозяйства. Работа в рамках проекта направлена на повышение эффективности управления городской инфраструктурой за счет внедрения современных цифровых и инженерных решений. Проект рекомендован к реализации в городах с численностью населения свыше 100 тыс. человек.

В настоящее время утвержден стандарт «Умного города» – набор базовых и дополнительных мероприятий, которые предстоит выполнять всем городам-участникам ведомственного проекта цифровизации городского хозяйства в срок до 2024 года. Он включает мероприятия по восьми направлениям: городское управление, «умное» ЖКХ, инновации для городской среды, «умный» городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, инфраструктура сетей связи, туризм и сервис.

– Сегодня в мире нет единого понятия о том, что такое «умный город», при этом многие города стремятся получить такое звание. Совместно с ведущими российскими экспертами в области цифровизации, основываясь на опыте других стран, мы разработали набор мероприятий, выполнение которых необходимо при переходе к «умному городу» в России, – сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

Министерством энергетики и ЖКХ Кировской области уже разработан паспорт реализации проекта «Умный город» на территории региона. В нем обозначены конкретные мероприятия и конечные цели, которых необходимо достичь к 2024 году. В настоящее время данный паспорт проходит согласование в Минстрое России, проинформировал зам. министра энергетики и ЖКХ области Николай Мальков.

В качестве пилотного города, в котором будет внедряться комплекс мероприятий в рамках проекта, выступит муниципальное образование «Город Киров». Первым шагом реализации станет внедрение цифровых платформ и сервисов по вовлечению горожан в управление городскими процессами, создание единых диспетчерских служб по управлению городом и систем видеонаблюдения с возможностью распознавания лиц, а также установка системы «умный» свет.

Отметим, что некоторые мероприятия проекта, такие, как «Использование нескольких видов общественного транспорта с возможностью безналичных способов оплаты проезда», «Внедрение энергоэффективных технологий при организации наружного (уличного) освещения», уже начали реализовываться в областном центре. В настоящее время министерство энергетики и ЖКХ области совместно с администрацией г. Кирова прорабатывают возможность создания регионального центра компетенций по цифровизации городского хозяйства.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии