ГлавнаяНовостиКириенко: число проектов по истории и патриотизму выросло на фоне давления на культуру РФ
01.04.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 505
Кириенко: число проектов по истории и патриотизму выросло на фоне давления на культуру РФ

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ назвал вакханалией попытки "отменить российскую культуру", добавив, что этого все равно не произойдет.

 Количество проектов по историческим, культурным и патриотическим направлениям грантового конкурса президентского Фонда культурных инициатив увеличилось на фоне давления других стран на российскую культуру, заявил журналистам в среду первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

"К вопросу о попытках давления на российскую культуру, к чему они приводят. В Фонде культурных инициатив всего восемь тематических направлений поддержки. Четыре направления существенно выросли по сравнению с прошлым годом: "Культурный код" - это собственно то, что пытаются отменять, "Я горжусь", "Нация созидателей" и "История России". То есть те направления, которые связаны с гордостью за свою страну, сохранением российского культурного кода, знанием истории, гордостью за достижения российской культуры и истории - именно в них выросло количество заявок", - сказал Кириенко, подводя итоги первого грантового конкурса Фонда в 2022 году.

 

Он назвал вакханалией попытки "отменить российскую культуру", добавив, что этого все равно не произойдет.

Как сообщил ранее в среду Кириенко, в новом конкурсе президентского Фонда культурных инициатив гранты получат в общей сложности более 1 380 проектов на общую сумму 3,7 млрд рублей. Как отметили в пресс-службе фонда, средняя сумма гранта по итогам конкурса составит 2,74 млн рублей. Общий фонд грантового конкурса составляет 4 млрд рублей. В текущем году будет проведен еще один конкурс, суммарный бюджет обоих составит 8 млрд рублей.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии