ГлавнаяНовостиКардиологическая служба региона пополнится новым диагностическим и лечебным оборудованием
12.09.2019
Рубрика: Новости
Просмотров: 572
Кардиологическая служба региона пополнится новым диагностическим и лечебным оборудованием

Кардиологическая служба региона постоянно пополняется новым диагностическим и лечебным оборудованием.

Большая работа проводится в рамках реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Об этом рассказал главный внештатный специалист-кардиолог областного министерства здравоохранения, главный врач Центра кардиологии и неврологии Александр Исаков.

 

– Запланировано переоснащение кардиологических и неврологических отделений сердечно-сосудистых центров, – сказал Александр Исаков. – Приобретается и устанавливается новое оборудование, в том числе для ранней медицинской реабилитации пациентов после перенесенных инфарктов и инсультов, что поможет сохранить людям трудоспособность и вернуться к привычному образу жизни.

Как отметил специалист, традиционно в рамках тематического Месяца здоровья проходит много мероприятий как для пациентов, так и для медицинских работников: обучающие конференции, мастер-классы, акции по измерению артериального давления, школы здоровья и консультации. 27 сентября с 14.00 до 15.00 состоится «прямая телефонная линия». Задать свои вопросы можно будет по телефону: (8332) 38-13-23.

– Если медицинская помощь пациенту при инфаркте миокарда будет оказана в первые 90 минут, то и последствия будут сведены к минимуму – это так называемое правило «золотого часа», – подчеркнул Александр Исаков. – Самое главное – своевременно вызвать «Скорую помощь». Человека должны насторожить давящая сжимающая боль за грудиной, которая может отдавать в шею, нижнюю челюсть, левую руку, длится дольше 5 минут, не купируется приемом нитроглицерина или нитроспрея.

Необходимо вести здоровый образ жизни, знать и контролировать свое артериальное давление, уровень холестерина крови, иметь адекватную и регулярную физическую нагрузку, рационально питаться, не злоупотреблять солью, алкоголем, отказаться от курения.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии